12.08.2018 20:42
    Поделиться

    Медведев: Нацпроекты должны учитывать потребности Дальнего Востока

    Дмитрий Медведев: нацпроекты должны учитывать потребности Дальнего Востока
    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что правительство в последние несколько лет только заложило основу для развития дальневосточных территорий.

    Заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона глава кабинета министров провел там, где начинается Россия, - на Камчатке. Работа на дальневосточном направлении в следующие шесть лет потребует от исполнительной власти, как выразился он, немалых усилий. "Главная цель - ликвидировать отставание Дальнего Востока в уровне жизни, социальном развитии от среднероссийского. Если здесь будут нормальные больницы, школы, дороги, жилье, работа, конечно, условия для бизнеса, то и люди с большей охотой поедут в этот уникальный макрорегион", - поставил задачу премьер-министр.

    Предпринятые усилия дают первые результаты. Так, в прошлом году в регионе зафиксирован рекордный прирост инвестиций - более 17 процентов. "Доля иностранных инвестиций, которые приходятся на этот большой макрорегион, достигла практически трети от общероссийского объема", - добавил Медведев. Работают территории опережающего развития, в которых появились почти полторы сотни новых предприятий.

    Крупные инвестпроекты создают на этих территориях новые отрасли в экономике. Условия для развития бизнеса на Дальнем Востоке тяжелее, чем в других частях страны. "Поэтому бизнесу здесь необходима поддержка государства, в том числе в подготовительной работе по созданию инфраструктуры, по выделению земли, по подводке мощностей", - указал премьер. При этом он оговорился, что такая поддержка должна быть точечной, потому что государство не может брать на себя риски бизнеса. Кроме того, за большими проектами ни в коем случае нельзя забывать о потребностях малого и среднего бизнеса, напомнил глава кабмина.

    Программа строительства и модернизации социальной инфраструктуры на Дальнем Востоке до 2020 года предусматривает вложение более 50 миллиардов рублей. На них построят и реконструируют 32 школы и детских сада, 20 больниц, 26 спортивных объектов, 7 центров культуры.

    - Все эти решения - хорошая основа для дальнейшего развития, но этого недостаточно, - считает председатель правительства. - Поэтому сейчас мы активно формируем национальные проекты. Там должны быть учтены и отражены потребности территорий, которые находятся в поле нашего особого внимания.

    Главная цель - ликвидировать отставание Дальнего Востока в уровне жизни

    По многим показателям регион отстает от среднероссийских показателей, констатировал министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. В числе первоочередных задач он выделил обеспечение устойчивого роста численности населения ДВ. В этой связи он напомнил, что давно обсуждаются специальные меры государственной поддержки рождаемости для Дальнего Востока. "Считаем, что они должны быть, и в качестве специальных мер поддержки семей с детьми предлагаем предусмотреть: единовременную выплату при рождении первого ребенка в размере 150 тысяч рублей, доплату к материнскому капиталу в размере 30 процентов, пониженную ставку ипотечного кредита при рождении ребенка", - перечислил Козлов.

    Срочные меры требуются для снижения смертности. "Требуется строительство более 300 ФАПов и врачебных амбулаторий в труднодоступных и сельских территориях", - считает глава минвостокразвития. Учитывая специфику региона, важно развивать санитарную авиацию. "И конечно, кадры. Квалифицированные медицинские кадры - дефицит, который особо сильно испытывают сельские удаленные территории", - подчеркнул министр.

    Для снижения смертности на дорогах необходимо заниматься этими дорогами, в первую очередь муниципальными. Именно на них в дальневосточном регионе приходится 70 процентов ДТП и 40 процентов погибших. Правительство поддержит благоустройство дорог для агломераций с населением выше 500 тысяч человек. Под эти критерии попадают Владивосток и Хабаровск. В минвостокразвития хотели бы, чтобы поддержка была предоставлена на все дальневосточные городские округа и административные центры муниципальных районов вне зависимости от численности проживающих.

    Недостаточным Александр Козлов считает финансирование системы здравоохранения. В сфере образования Дальнему Востоку необходимо провести капитальный ремонт 723 школ, в 221 школе туалеты находятся на улице, 133 здание вообще в аварийном состоянии. Для ликвидации аварийного жилья требуется 236 миллиардов рублей, но в федеральном проекте заложено только 37. Еще 260 миллиардов надо направить на жилье для льготных категорий граждан.

    "Учитывая сжатые сроки, просим дать соответствующие поручения профильным федеральным органам исполнительной власти, ответственным за разработку национальных проектов", - обратился глава минвостокразвития к премьер-министру. Он считает, что до 15 августа в правительство должны быть внесены предложения по включению в национальные и федеральные проекты перечня мероприятий, обеспечивающих выполнение стратегических задач президентского майского указа на Дальнем Востоке.

    Дословно

    Дмитрий Медведев согласен с тем, что нужно наказывать за увольнение пожилых людей. "Сейчас готовятся предложения, очень разные, вплоть до введения жесткой административной и уголовной ответственности за увольнение таких работников. Если такие предложения будут сделаны и они будут поддержаны парламентом и президентом, это создаст достаточно серьезные гарантии. В каждом таком случае необходимо будет разбираться, - заявил премьер на встрече с сотрудниками Кроноцкого заповедника. - В этой связи можно в качестве примера привести норму уголовного законодательства, запрещающую увольнять женщину, находящуюся в декретном отпуске. Я думаю, что подобную систему гарантий необходимо создавать и в отношении лиц зрелого возраста. Это совершенно нормально".

    Поделиться