12.08.2018 13:25
    Поделиться

    Под Самарой завершился юбилейный Грушинский фестиваль

    Легендарный фестиваль авторской песни собрал на Мастрюковских озерах около 27 тысяч гостей. В нынешнем году он стал дважды юбилейным. 50 лет назад, в 1968 году в Жигулях впервые вместе собрались друзья и близкие студента Куйбышевского авиационного института имени Королева Валерия Грушина. 22-летний парень погиб во время турпохода по сибирской реке Уде - спасал тонувшего начальника метеостанции и его детей.

    С учетом перерыва, который случился в 80-х по по политическим причинам (авторскую песню тогда посчитали излишне свободолюбивой), Грушинский в этом году стал 45-м по счету. Пожалуй, ни один фестиваль авторской песни не имеет столь длительную (и довольно сложную) историю. За это время сменилось несколько поколений. Поменялись музыкальные вкусы, далеко вперед шагнула техника. Но неизменным осталось главное: особая, непередаваемая атмосфера и бережное отношение к авторской песне. Она по-прежнему объединяет людей самых разных возрастов и профессий.

    Юбилейный Грушинский стал рекордным по количеству участников конкурса - их оказалось около 400 человек, в два с половиной раза больше, чем прежде. По словам председателя жюри, легендарного барда Александра Городницкого, выбирать самых лучших из тех, кто прошел в третий тур, оказалось очень сложно.

    Резко возросло количество и качество поэтических текстов, много молодых талантливых поэтов. Но у нас сегодня есть одна опасность - попса. Это новая манера исполнения песен, чудовищное звучание инструментов, неважные слова и полное отсутствие мысли. Авторская песня имеет особую интонацию, ее не нужно "улучшать", - считает Городницкий.

    Девятилетняя Ярослава Максимовских из Екатеринбурга стала одной из тех, кому удалось задеть струны души строгих членов жюри. Девочка занимается игрой на гитаре с трех лет. Вместе со своим учителем Ольгой Платоновой она первой из лауреатов вышла на знаменитую сцену. И получила из рук Олега Митяева медаль с профилем Валерия Грушина - награду, выкованную специально для фестиваля в Златоусте.

    На Грушинском мы впервые, и он сразу же стал для нас особенным. Мы познакомились с Татьяной Дрыгиной, чью песню исполняли на конкурсе - она включила нас в свой концертный блок на одной из площадок. Ехали на это великое событие чтобы просто посмотреть и попробовать поучаствовать. И победили. Это чудо, - говорит Ольга Платонова.

    Из четырех сотен участников жюри выбрало шесть лауреатов и 12 дипломантов.

    Поделиться