12.08.2018 22:08
    Поделиться

    Владелец вертолета в Уфе заплатит штраф за посадку во дворе многоэтажки

    Пилот вертолета, приземлившегося во дворе, заплатит штраф
    Жители многоэтажки по улице Караная Муратова в Стерлитамаке испытали настоящий шок: прямо у них на глазах во дворе, между припаркованными автомобилями приземлился вертолет. От ветра поднялся столб пыли и в разные стороны разлетелись камни, что не на шутку напугало всех, кто оказался на улице или видел происходящее из окна. На борту винтокрылой машины марки Robinson R44 находился пилот и несовершеннолетний пассажир. После приземления пилот вышел из кабины и как ни в чем не бывало остановился поговорить, видимо, со знакомыми. Затем сел в кабину и улетел.

    Происходящее сняли на видео, выложили в интернет и сюжет вызвал бурное обсуждение. В комментариях к видео пользователи соцсетей написали, что вертолет принадлежит местному предпринимателю, и он один из многих в его авиапарке. А в кабине, скорее всего, находился его сын. Предположения подтверждает тот факт, что в одном из окрестных домов живет мать бизнесмена.

    Заинтересовались видео и в Стерлитамакской транспортной прокуратуре, которая занялась проверкой инцидента. Однако ее итоги разочаровали тех, кто надеялся, что нарушителя спокойствия примерно накажут, чтобы в другой раз ему неповадно было так "лихачить".

    - В ходе прокурорской проверки установлено, что как на воздушное судно, так и у пилота имеется весь необходимый пакет документов, предусмотренный действующим законодательством, в том числе сертификат летной годности на судно, пилотское свидетельство, - сообщили в прокуратуре.

    Однако так как посадка в городской черте не была предварительно согласована с местными властями, как требуют правила, пилоту придется заплатить штраф.

    Итоги проверки разочаровали тех, кто надеялся, что нарушителя спокойствия примерно накажут

    - Учитывая, что вертолет не является объектом гражданской авиации, выполнял частный рейс и находится в частной собственности физического лица, материалы прокурорской проверки направлены в Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ПФО, - уточнили в ведомстве.

    Поделиться