12.08.2018 20:54
    Поделиться

    В России почтили память погибших моряков на АПЛ "Курск"

    В России почтили память моряков, погибших на подводном крейсере "Курск"
    В России вспоминали о подводном ракетном крейсере "Курск". С того дня, когда страшные новости о трагедии, произошедшей в Баренцевом море, потрясли всю страну, прошло 18 лет.

    Основные памятные мероприятия состоялись в Санкт-Петербурге. На Серафимовском кладбище, где похоронены 32 члена экипажа затонувшей подводной лодки, у мемориала атомного подводного ракетного крейсера собрались родственники и близкие погибших моряков. Они поприсутствовали на заупокойной литии.

    "Также были отданы воинские почести погибшим подводникам и возложены цветы к мемориалу", - сообщили в Клубе моряков-подводников Санкт-Петербурга.

    Немногим ранее моряков поминали на панихиде. Служба прошла в Николо-Богоявленском морском соборе, провел ее настоятель храма протоиерей Богдан Сойко. Мемориальная доска с именами всех 118 погибших установлена в часовне рядом с этим собором.

    Вспомнили о печальной дате и на Балтийском флоте.

    - На кораблях и в частях были приспущены флаги, проведены митинги, посвященные памяти подводников, личный состав флота почтил минутой молчания память погибших моряков, - сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Балтфлоту капитан первого ранга Роман Мартов.

    Он добавил, что в Калининграде памятные мероприятия прошли в филиале Военно-морской академии, пять выпускников которой проходили службу на подводной лодке "Курск" и погибли при исполнении воинского долга.

    На кораблях и в частях были приспущены флаги, проведены митинги, посвященные памяти подводников

    В Мурманске у мемориала подводникам, погибшим в мирное время, состоялся митинг, участники которого почтили память экипажа "Курска" минутой молчания, возложили цветы. В мероприятии приняли участие командование и военнослужащие Северного флота, а также жители и гости столицы Заполярья. Памятные акции прошли также в Курске, Нижнем Новгороде, Череповце.

    Напомним, трагедия случилась 12 августа 2000 года во время учений по пуску крылатой ракеты и торпедной стрельбе. В 13.50 "Курск" не вышел на связь. Как потом выяснилось, на лодке произошли два взрыва. Погибли 118 человек.

    Поделиться