12.08.2018 18:26
    Поделиться

    Режим ЧП объявили накануне годовщины беспорядков в Шарлотсвилле

    Весь минувший уикэнд в городе Шарлотсвилль, штат Вирджиния, действовал режим чрезвычайного положения. Год назад здесь произошли кровавые столкновения между ультраправыми активистами и их противниками.

    "Мы извлекли немало уроков из трагических событий 12 августа 2017 года и полностью готовы сохранить мир в Шарлотсвилле в этом году", - отметил временный управляющий города Майк Мерфи. Судя по масштабам приготовлений и огромным затратам, в штате Вирджиния никто не сомневается, что спокойствие и благополучие Шарлотсвилля кто-нибудь да попытается нарушить. Никто не называет имен и не говорит об отличительных знаках, однако всем очевидно, что удара стоит ожидать от "правых".

    "Правый сброд", как называют сегодня в США националистов и граждан, близких к ним по взглядам, превратился, по мнению большинства американцев, в настоящую заразу, которая в последнее время разнеслась по всей стране. Разномастные националисты и фашисты отталкивают обывателей своей агрессивностью и жестокостью, но тем не менее их идеи все чаще находят отклик у части американцев. Например, накануне кровавой годовщины, 7 августа, в США прошли праймериз, в результате которых каждый штат избрал своего представителя для участия в ноябрьских выборах в Конгресс. В результате в штате Вашингтон четвертое место после представителей местного истеблишмента занял доселе мало известный Джои Гибсон, глава правой группы "Молитва патриотов". Это небольшая, но уже ставшая печально известной организация, чьи демонстрации почти никогда не проходили без жертв и столкновений. Несмотря на риторику Гибсона, пытающегося убедить американцев, что он борец за свободу слова, основными его последователями являются именно молодые приверженцы идей, едва не погубивших Европу и мир в 1940-х.

    Они почти не скрывают своей принадлежности к ультраправым организациям, без страха обвешивают свои комнаты плакатами Гитлера, публикуют в интернете посты расистского и антисемитского содержания. Но пока главными врагами они считают незаконных мигрантов. Члены организации уже не раз становились фигурантами уголовных дел о насилии и убийствах. При этом большинство из них недавно закончили колледж или получили водительские права. Так, Николасу Джампа, который застрелил родителей своей девушки после того, как они запретили ей с ним общаться из-за его неонацистских взглядов, было всего 17 лет. Девон Артур, которая во Флориде застрелила двух своих соседей по общежитию, была всего на год старше. К слову, жертвами Артур стали соратники из неонацистской террористической организации Atomwaffen, которые вместе с нею планировали устроить теракт и "установить в США Третий рейх".

    По мнению обозревателя The Boston Globe Рене Грэма, расизм по-прежнему является ахиллесовой пятой США. Не Россия, ее мифическое "вмешательство" и лично президент, а расизм и ненависть, распространение которых в среде молодежи добралось уже до оплота американской независимости и величия - армии. Впрочем, демократический публицист Рене Грэм почему-то считает, что правые идеи очаровали американскую молодежь только вместе с приходом во власть Дональда Трампа, хотя по большей части ультраправые объединения - организации старые, с традициями, а Американская нацистская партия (American Nazi Party, ANP), имеющая свастику на флаге, была основана еще в 1959 году.

    В последнее время "правый сброд", как называют неонацистов в самих США, начал поднимать голову и в Европе. Чаще всего тревожные новости приходят из Германии, где, несмотря на жесткую государственную политику по отношению к идейным наследникам Гитлера, возникают аналоги "гитлерюгенда". Так, недавно федеральные власти заметили активизацию неонацистского движения "Граждане Рейха", которое не признает современное немецкое государство и ратует за восстановление Германии в границах 1937 года. Они живут по своим законам и порядкам, словно не было 1945 года, не платят налоги, не подчиняются полиции и даже выдают себе особые документы. Так, например, недавно немецкая дорожная полиция остановила водителя за перевернутые номера на его машине, на что тот заявил, что в его стране знаки, перевернутые вверх тормашками, не запрещены, и предъявил водительские права Рейха.

    Согласно данным из доклада немецкого ведомства по охране Конституции, в 2016 году "гражданами Рейха" считали себя примерно 12 800 граждан Германии, в 2017-м их стало уже 16 500. Около 900 членов движения относятся к числу правых экстремистов, четверть из них составляют люди старше 40 лет, и все они имеют тягу к оружию и совершению "тяжелых насильственных действий". На днях "Граждане Рейха" объявили о создании собственной армии. Только после этого руководство страны заметило пугающую тенденцию и выразило глубокую озабоченность.

    Между тем

    Родители Мелании Трамп получили американское гражданство по той самой схеме "цепной реакции", которую так яростно грозится искоренить Дональд Трамп. Адвокат матери и отца первой леди сообщил, что те соблюли все правила процедуры получения, однако давать более подробные комментарии отказался. Виктор и Амалия Кнавс (родом из Словении) были приведены к присяге в качестве граждан США после того, как несколько лет прожили в Штатах за счет гринкард, приобретенной для них дочерью.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться