13.08.2018 09:05
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 13 по 19 августа

    Поклонник на черной "Волге"

    Первый канал ставит в эфир новый сериал "Любовь по приказу" с Александром Моховым в главной роли (13-16 августа в 21:35). Время действия мелодрамы - Ленинград, 1988 год.

    Молодая артистка театра оперетты Варвара Утешева находится на пике професиональной формы: исполняет лучшие партии, на ее выступлениях всегда аншлаг... Дома сын и любящий муж. Но счастливая жизнь рушится в одночасье. На глазах у Вари погибает муж, а вскоре выясняется, что он планировал сбежать на Запад вместе с семьей и вывезти секретные разработки. Варю вызывают в КГБ... После этого проблемы нарастают, как снежный ком: ее увольняют из театра, заболевает мать… Но все меняется, когда у Вари появляется высокопоставленный поклонник…

    Фильм снял режиссер "Брака по завещанию. Танцы на углях" Николай Борц. Главную роль сыграла Полина Сыркина (Стрельникова). Также в сериале снялись Евгения Дмитриева, Марина Куделинская, Ёла Санько, Артем Быстров, Юлия Шиферштейн и другие.

    Классика - молодым

    Зрители телеканала "Россия К" впервые будут смотреть трансляции одного из самых престижных конкурсов молодых музыкантов Eurovision Young Musicians. Россию представит финалист всероссийского конкурса "Синяя птица", 16-летний пианист Иван Бессонов.

    19-й конкурс Eurovision Young Musicians 2018 пройдет в Эдинбурге. Смотр юных исполнителей классической музыки проходит раз в два года в одном из городов Старого света по инициативе Европейского вещательного союза (EBU). Устроители ставят задачу поддержать молодые таланты. Возраст конкурсантов от 12 до 21 года.

    16-летний Иван Бессонов - дважды лауреат и обладатель приза зрительских симпатий Международного конкурса Grand Piano Competition, дипломант Международного телевизионного конкурса "Щелкунчик", который проводит телеканал "Россия К". К слову, участники "Щелкунчика" уже неоднократно представляли отечественную исполнительскую школу на Eurovision Young Musicians.

    Состязание состоит из полуфинала, разделенного на две части, и финала. Полуфинал пройдет в Эдинбурге 18 и 19 августа. Свое мастерство покажут представители 18 стран. Каждый исполнит восемнадцатиминутную программу. Зрители телеканала "Россия К" увидят трансляцию этих концертов 20 и 21 августа.

    Финал конкурса пройдет 23 августа. "Россия К" будет транслировать его в прямом эфире, начало в 21.30 . Кто станет финалистом, решит жюри, включающее таких мэтров, как шотландский композитор Джеймс Макмиллан и американский дирижер Марин Олсоп.

    Вера - с нами

    16 августа исполнится год, как не стало Веры Глаголевой. Ее земная жизнь закончилась летом 2017-го. Внезапно для всех. На похоронах кто-то из друзей сказал: "Мы провожаем ее не в последний путь, а просто в путь. Хочется верить, что она уехала в очередную киноэкспедицию"… Документальный фильм "Вера Глаголева. Ушедшая в небеса" смотрите на канале "ТВ Центр" 16 августа, в 10:35.

    Актерская природа Веры Глаголевой парадоксальна. Ее героини покоряют своей беззащитностью. Но, рассказывают авторы фильма, в каждой из них чувствуется внутренняя сила, характер, который сопротивляется обстоятельствам, стержень, который не позволяет потерять себя. Это было свойственно и самой Глаголевой. Как режиссер она сняла семь картин. На съемочной площадке была беспощадна, порой жестока, а за халтуру могла отчитать так, что мало не покажется. Твердость и настойчивость помогли ей в работе над фильмом "Одна война", который доказал, что женщина-режиссер может делать серьезное кино. Картина вошла в программы многих кинофестивалей и произвела настоящий фурор на Западе, а кинозвезда Рэйф Файнс, посмотрев ее, не раздумывая согласился принять участие в проекте "Две женщины".

    Свой седьмой фильм по пьесе "Глиняная яма" Вера Глаголева снимала в рекордные сроки - за три недели, зная, что уже больна. Заканчивали его, увы, уже без нее… В последний раз Вера Глаголева появилась публично на свадьбе дочери Анастасии Шубской и хоккеиста Александра Овечкина. Она ушла, но осталась в своих фильмах и в словах своей героини: "Не надо бояться, надо лететь…" В фильме зрителей ждут воспоминания Родиона Нахапетова, Андрея Житинкина, Александра Балуева, Дмитрия Харатьяна, Александра Панкратова-Черного, Ларисы Гузеевой, Александра Збруева, Игоря Костолевского, Александра Розенбаума, Кирилла Шубского, дочерей актрисы - Анны, Марии и Анастасии.

    Спасти самолет

    Документальное расследование-реконструкция "Иду на Неву", рассказывающее о посадке пассажирского лайнера на воды Невы летом 1963 года, выйдет в эфир телеканала "МИР" 18 августа в 10:15. Впервые на телевидении будут представлены архивные документы с выводами летной коллегии при Совете министров СССР.

    ...ТУ-124 вылетел утром 21 августа 1963 года из Таллина в Москву. На борту 45 пассажиров и 7 членов экипажа. Сразу после взлета пилоты поняли, что переднее шасси, на языке летчиков - "нога", не складывается. Штатная посадка в таком случае исключена, запросили аварийную. В Таллин возвращаться нельзя - город накрыл густой туман. Диспетчеры направили борт в ближайшую авиагавань с хорошей погодой - Ленинград. Чтобы при аварийной посадке самолет не загорелся, нужно было "выработать" топливо. Заходя на восьмой круг, сбивается с ритма, начинает "чихать" и в итоге глохнет левый двигатель. До посадочной полосы более 20 км, диспетчер дает команду сократить маршрут - лететь через центр Ленинграда. "Только не на город, дотяните до полосы".

    В тот момент, когда самолет летит над Исакием, падает давление и в правом двигателе, он останавливается. В диспетчерской "Шоссейной", так тогда называлось "Пулково", начинают прощаться с бортом, ждут неминуемого взрыва. Связь с экипажем пропадает… В Советском Союзе к аварийной посадке на воду пилотов не готовили. Рискованное решение "идти на Неву" могло обернуться катастрофой. Но благодаря филигранным действиям экипажа и одной счастливой случайности в аварийном приводнении никто не пострадал.

    О том, что произошло после полета и о судьбе летчиков ранее почти ничего не было известно. Лишь сейчас, спустя 55 лет после события, авторам фильма удалось получить доступ к документам, хранящимся в Российском государственном архиве экономики. Также журналисты связались с десятками очевидцев и родственниками членов экипажа. Узнали, какие летные инструкции были пересмотрены после приводнения на Неву. Выяснили, почему КБ "Туполева" было рекомендовано вновь провести летные испытания ТУ-124, и как после такой посадки самолеты этой серии стали хитом советского авиастроения.

    Съемки реконструкции полета проходили в Академии гражданской авиации, где специально для телеканала был максимально точно воссоздан салон самолета ТУ-124.

    Непростой новатор Каравайчук

    В вечернем эфире "России К" авторская программа Сергея Соловьева "Те, с которыми я… Олег Каравайчук". Герой программы - выдающийся российский композитор, пианист-импровизатор, автор музыки к многочисленным фильмам и спектаклям. О нем говорили: "затворник, энциклопедист, человек с непростым характером, новатор".

    Каравайчук был одной из самых загадочных фигур музыкального мира ХХ века. Режиссер и продюсер Сергей Соловьев рассказывает о своих встречах с мастером и своем восприятии его личности и творчества. 15 августа в 22:30, в первой части программы - о случайной встрече Сергея Соловьева с Олегом Каравайчуком в коридоре монтажного цеха Мосфильма в середине 1960-х и об удивительном впечатлении, которое композитор производил на всех, кто его знал. Во второй части программы - 16 августа, 22:30 - о романе Олега Каравайчука с гимнасткой Натальей Кучинской, о "музыкальных титрах" в фильме Ильи Авербаха "Монолог", о музыке, прозвучавшей в картине Киры Муратовой "Долгие проводы", и многочисленных легендах о "чудачествах" мастера.

    За руль - с утра!

    18 августа, в 08:50 на "ТВ Центре" стартуют "Выходные на колесах" - авторская программа известного тележурналиста и автопутешественника Андрея Леонтьева.

    Имя в тележурналистике Леонтьев сделал такими проектами, как зимний пробег на Полюс холода в поселке Томтор (Оймякон) в Саха-Якутии, установление рекорда скорости на льду озера Байкал, поездка на автомобиле по рельсам Кругобайкальской железной дороги, рейды на Чукотку и в северо-восточную Сибирь по льду моря Лаптевых, безостановочный рекордный пробег из Сан-Висенте (Португалия) в Магадан… В ближайших выпусках "Выходных на колесах" телезрители увидят сюжеты из наукограда Обнинска и с высокогорного плато Бермамыт в Приэльбрусье - в каждом обязательно будут любопытные сведения о регионе, малоизвестные научные и исторические факты.

    А начнется цикл с путешествия по Дмитровскому шоссе. Как следует из названия программы, в кадре, помимо ведущего, присутствует и второй участник - автомобиль. Повествуя об очередном своем маршруте, Андрей Леонтьев обязательно уделит внимание и выбранным "колесам" - проходимому внедорожнику, утилитарному универсалу или даже пока экзотическому для нас электромобилю. Почерпнуть идеи для будущих увлекательных путешествий по России телезрители канала "ТВ Центр" смогут по субботам, в 08:50, начиная с 18 августа.

    Еда за сто рублей

    18 августа в 10:00 на СТС стартуют новые выпуски популярного кулинарного шоу "ПроСТО кухня", в котором цена каждого гастрономического шедевра не превышает ста рублей. Известный шеф-повар, ведущий и автор книг Александр Белькович покажет, как сделать необычные блюда из простых ингредиентов, сезонные деликатесы их летне-осенних продуктов, а также даст море полезных советов домохозяйкам и любителям кулинарного искусства.

    В новых выпусках телеведущий с командой шоу переедет на открытую кухню в московском торговом центре, куда прихватит свой нож-талисман. Кстати, с помощью любимого инструмента Александр готовит блюда и для президентов, и голливудских знаменитостей: "Среди моих гостей были Ашер, Джеки Чан и многие другие известные спортсмены, актеры и политики. Конечно, в такие моменты немного нервничаешь, но, когда начинаешь готовить, страх уходит. Тем более, звезды обожают простую еду - например, Мадонна любит пиццу "Маргариту", а Том Круз предпочитает пасту карбонара".

    Новые приклюЧЕния

    Канал "ЧЕ!" откроет новый сезон 18 августа и предстанет перед зрителями обновленным. "Мы не делаем революцию - мы растем, выходим на новый уровень: будем ярче, интереснее, зрелищнее. Наших зрителей ожидают захватывающие приключения, которые позволят им вырваться из повседневной рутины, забыть о проблемах, скучной работе или плохой погоде", - говорит Елена Карпенко, генеральный директор телеканала. Зрители увидят премьеры новых сезонов всеми любимых реалити, проекты собственного производства и, конечно, лучшие зарубежные сериалы и кино.

    19 августа в 23.00 шоу "+100500" возвращается на "ЧЕ!". Обновленное, оно порадует зрителей остроумными шутками, обзорами и новыми крутыми рубриками. В новом сезоне появятся интервью с героями самых популярных роликов, которые прославились на всю страну, вернутся мемы.

    Уже 20 августа в 21.30 Влад Чижов в программе "Решала" снова поборется с аферистами и выйдет на защиту обманутых граждан. Ведущий изменится в новом сезоне, проявит качества, о которых ранее зрители и не догадывались.

    20 августа также стартует новый сезон программы "Дорожные войны 2.0". Это шоу, созданное на основе UGC-контента, - своеобразный хит-парад приключений на дороге, которые не всегда бывают приятными.

    20 августа в 21.00 в эфире "ЧЕ!" выйдет новый проект - программа "Невероятные истории". Жизнь с фантастическим сценарием и зачастую непредсказуемой развязкой поражает. Это удивительные истории, объединенные в один рассказ четырьмя-пятью новеллами о случаях из жизни, в которые невозможно было бы поверить, если бы они не оказались правдой.

    Мафия, деньги, Голливуд

    14 августа в России стартует новый сезон сериала "Достать коротышку". Продолжение приключений предприимчивого гангстера и кинопродюсера Майлза Дейли можно будет смотреть в онлайн-кинотеатре ViP Play сразу после мировой премьеры.

    Во втором сезоне главный герой изо всех сил пытается примирить свои амбиции как кинорежиссера, семейную жизнь и преступное прошлое. Напомним, что в первом сезоне главный герой сериала Майлз Дейли (Крис О’Дауд) пытается вырваться из криминального мира, в котором он выполняет "грязную работу" для одной из самых опасных мафиозных группировок штата. Случайно попавший в руки Майлза сценарий наталкивает его на мысль заняться делом, о котором он мог только мечтать - стать кинопродюсером. Во втором сезоне рассказ о том, что Карьера Дейли в Голливуде поставлена под удар. Кинопродюсер Рик Морвезер (Рэй Романо), с которым он сотрудничал в первом сезоне, не хочет больше скрывать замысел коллег и соглашается сотрудничать с федеральными агентами. Кроме того, Майлз сталкивается с финансистами-мошенниками и с влиятельным голливудским брокером.

    За накал криминальных страстей и обилие черного юмора отвечает прежняя звездная команда: Дэниэл Эттиэс ("Клан Сопрано", "Доктор Хаус") и Адам Аркин ("Фарго", "Сыны Анархии"), которые выступают не только как исполнительные продюсеры сериала, но и как режиссеры. Основную сценарную работу для второго сезона проделал Дэви Холмс ("Бесстыдники"). В проекте остаются Шон Бриджерс ("Обмани меня", "Менталист"), Лидия Порто ("Бесстыдники", "Это мы"), Гойя Роблз ("11:55", "Менталист"), Меган Стивенсон ("Блудливая Калифорния", "Кости"). Героиня Сары Стайлз ("Черный список", "Миллиарды") во втором сезоне войдет в число постоянных персонажей. Чаще на экране будет появляться звезда сериала "Отчаянные домохозяйки" Фелисити Хаффман. Неожиданные повороты сюжета, безупречная актерская игра и жесткий неоднозначный юмор уже сделали первый сезон сериала достойным оригинального фильма "Поймать коротышку" с Джоном Траволтой и Дэнни Де Вито.

    Смотрите также

    На российском ТВ программа "Прожарка", в которой коллеги и друзья популярных звезд жестко шутят над ними в их же присутствии, пока не прижилась. А пытались ее адаптировать на Первом канале. Но вот канал ТНТ4 покажет западный образец. Голливудской "Прожарке" уже 15 лет. 14 августа в 23:00 - перед глазами российских телезрителей "Прожарка" Брюса Уиллиса, легенды боевиков с актерским диапазоном "от копа до бывшего копа". "Раскалывать" Крепкий Орешек будут актеры Эдвард Нортон, Джозеф Гордон-Левитт, комики Джефф Росс и Кевин Поллок, а также бывшая жена Деми Мур и многие другие. Кстати, ролик, где Дэми Мур "прожаривает" бывшего мужа уже успел стать суперпопулярным в интернете. Однако, на ТНТ4 вслед за этой "прожаркой" 20 августа в 23:00 - премьера нового комедийного шоу, в котором "прожарят" российских знаменитостей. Посмотрим, как это будет.

    Поделиться