13.08.2018 21:35
    Поделиться

    Эрдоган обвинил США в "ударе в спину"

    Соединенные Штаты пытаются нанести Турции удар в спину, хотя Анкара и является союзником Вашингтона по НАТО. С таким упреком к американским политикам выступил в понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своей речи перед сотрудниками внешнеполитического ведомства страны.

    "Мы вместе являемся членами НАТО, но вы пытаетесь нанести своему стратегическому партнеру удар в спину", - посетовал он, обратившись к аудитории с риторическим вопросом: "Разве это допустимо?". Турецкий лидер не ограничился этой параллелью и продолжил: "В одном вы действуете как стратегический партнер, а в другом стреляете по ногам союзника".

    Ранее США ввели санкции против двух турецких министров из-за отказа Анкары выдать американского пастора Эндрю Брансона, которого власти Турции обвиняют в причастности к неудавшейся попытке государственного переворота в стране в 2016 году. Кроме того, Белый дом принял решение вдвое повысить импортные пошлины для Турции на алюминий и сталь. На этом фоне обострились проблемы в турецкой экономике, снизился курс национальной валюты.

    Поделиться