13.08.2018 21:48
    Поделиться

    Google тайно следит за передвижениями пользователей

    Многие сервисы Google сохраняют данные о местоположении владельцев смартфонов, даже если они отключили эту возможность в настройках конфиденциальности.

    Как уточняет Associated Press по ссылкой на экспертов из Принстона, Google заранее запрашивает разрешение на использование информации о том, где находится пользователь.

    Некоторые приложения, такие, как Google Maps, напомнят о необходимости разрешить доступ к местоположению, если оно используется для навигации. И если это сделать, сервис будет записывать историю ежедневных передвижений. Это, по мнению экспертов, несет риск нарушения конфиденциальности.

    На странице поддержки Google говорится, что запись истории местоположений можно отключить в любой момент. Однако если это сделать, некоторые приложения все равно будут сохранять данные с отметкой времени, и пользователь об этом ничего не узнает.

    Например, в Google Maps сохраняется информация о том, где находится владелец гаджета в момент открытия приложения. Также точное местоположение указывают автоматические ежедневные обновления погоды на Android-гаджетах. Ряд поисковых запросов, не связанных с местоположением, точно определяют широту и долготу места, где находится пользователь, и сохраняют их в учетной записи Google.

    Эта проблема затрагивает около двух миллиардов пользователей Android-устройств и сотни миллионов владельцев iPhone, которые используют "Карты" от Google, либо забивают что-то в поисковик.

    В компании не согласны с этими выводами. "Существует множество способов, которые использует Google для улучшения пользовательского опыта. В их числе история местоположений, активность в интернете и приложениях. Мы предоставляем четкое описание этих инструментов и надежные средства управления, для включения, выключения и удаления истории в любое время", - пояснили представители Google.

    Поделиться