13.08.2018 22:52
    Поделиться

    Как заработать на ликвидации борщевика

    Власти Подмосковья готовы субсидировать затраты, понесенные собственниками земли в борьбе с борщевиком Сосновского. Каждый гектар освобожденной от сорняка земли оценивается в 18 тысяч рублей. Эти деньги смогут получить граждане и юрлица, готовые пополнить ряды истребителей ядовитой травы.

    "Мы недавно определили порядок субсидирования расходов на борьбу с борщевиком, растущим на частных землях", - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин. По его словам, областной бюджет уже в этом году сможет выделить 54 миллиона рублей на субсидии частным собственникам. Таким образом власти надеются разделаться с борщевиком, что называется, в четыре руки: у области впервые появилась комплексная программа мероприятий по уничтожению опасного сорняка, но, чтобы гарантированно его извести, окашивать и поливать химикатами землю нужно несколько раз подряд. Вторую очередь могли бы взять на себя собственники.

    Впрочем, даже с субсидиями за один сезон борщевик в Подмосковье не победят. Сорняком в регионе поражено более 32 тысяч гектаров земли, в этом году планируется обработать 18 гектаров. "Но это непростое растение. Его семена иногда прорастают в течение 5-7 лет после попадания в почву. Поэтому мы ведем речь о сроке не менее трех лет", - уточнил Разин. Все это время область готова финансировать комплексную программу по борьбе с борщевиком в объеме текущего года - 298 миллионов рублей.

    Немаловажно, что эти деньги поступают на счета подрядчиков после трехступенчатой проверки проведенных работ. Сначала в минсельхоз присылают фотоотчет главы муниципалитетов. Затем по указанным адресам с внеплановыми проверками ездят сотрудники министерства сельского хозяйства, включая и Разина, который, к примеру, несколько дней назад проверял, как чувствует себя борщевик в Клину. И третьим, финальным этапом контроля является акт выполненных работ, подкрепленный фотографиями с геолокацией. Только после этого мероприятия по ликвидации борщевика считаются выполненными и подрядчики получают деньги.

    Уже в этом году собственники земель смогут получить на борьбу с сорняком  54 миллиона рублей субсидий

    Из 18 тысяч гектаров земли, запланированных к обработке от ядовитой травы этим летом, обработано больше 13,5 тысячи. Заканчивают, к примеру, работы в Шаховской, где в общей сложности борщевиком поражено 565 гектаров земли. "Эффект есть, растение желтеет, не выбрасывает соцветия, семена темнеют и погибают", - рассказали "РГ" в администрации городского округа Шаховская. Впрочем, чиновники не скрывают: на муниципальных землях и неразграниченной территории сорняк они покосили, но жители продолжают жаловаться на заросшие обочины дорог, опушки лесов и земли сельхозназначения - а за их чистоту отвечают уже другие структуры. Весть о том, что за выкос травы начнут давать субсидии, в Шаховской восприняли с воодушевлением: может быть, материальный стимул заставит собственников активнее ликвидировать заросли. К тому же вскоре депутаты Мособлдумы обещают принять и поправки в региональные КоАП и закон "О благоустройстве", которые ужесточат ответственность собственников земельных участков за растущий на них борщевик. Напомним, речь идет о широкой вилке штрафов - от 3 до 5 тысяч рублей для физических и от 150 тысяч до 1 миллиона рублей - для юридических лиц.

    Борщевику в Подмосковье оставляют все меньше шансов на выживание.

    Поделиться