13.08.2018 13:23
    Поделиться

    Кремль: Проблемы в экономике Турции не сказываются на двусторонних проектах

    Сложная финансово-экономическая ситуация в Турции пока не сказывается на реализации совместных проектов с Россией, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

    "Мне неизвестно, что эта ситуация как-то может повлиять на развитие проектов. Все идет своим чередом", - сказал журналистам Песков.

    Отвечая на вопросы журналистов, представитель Кремля отметил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в недавнем телефонном разговоре с Владимиром Путиным не просил о какой-либо помощи в связи проблемами в экономике страны. Путин и Эрдоган обсуждали реализацию крупных двусторонних проектов, прежде всего в сфере энергетики, в частности, газопровод "Турецкий поток" и АЭС "Аккую".

    "У нас есть и совместный инвестиционный фонд, нужно наполнять его деятельность конкретикой. У нас очень разветвленные торгово-экономические связи, активно действуют компании на взаимной основе. Вот эти вопросы традиционно обсуждаются (лидерами)", - рассказал Песков о содержании телефонного разговора, который лидеры провели 10 августа.

    Еще один вопрос журналистов касался того,  готова ли Россия оказать Турции финансовую помощь в случае, если Анкара обратится с такой просьбой. "Это не та ситуация, где возможны какие-то гипотетические рассуждения", - заметил Песков.

    Поделиться