13.08.2018 22:37
    Поделиться

    Лучших директоров подмосковных школ назовут 28 августа

    Лучшие школы области, директора которых в этом году будут получать весомую прибавку к зарплате, назовут 28 августа. В этот день состоится традиционный региональный форум педагогов, на котором представят свежие итоги рейтингования руководителей образовательных учреждений.

    Этот рейтинг в Подмосковье ввели в прошлом году, решив оценить работу директоров школ по нескольким критериям. Независимая комиссия оценивает ее по множеству критериев, учитывая и материально-техническую базу учебного заведения, и его профильность, и наличие высших квалификационных категорий учителей, и количество олимпиадников, и результаты сдачи ЕГЭ... У тех, кто сможет набрать высшие баллы, зарплата автоматически возрастает до 120 тысяч рублей - и это без учета учебных часов. Директорам-середнячкам устанавливают зарплату в 90 тысяч рублей, а аутсайдеры с минимальным количеством баллов никаких прибавок не получают. Значит, жить им на среднюю зарплату педагога, которая составляет порядка 50 тысяч - или все-таки выбиваться в передовики!

    По итогам прошлого года, когда рейтинг опробовали впервые, до 120 тысяч зарплатных рублей дошли только 62 директора. Напомним, всего в Подмосковье 1400 школ. Интересно посмотреть, сколько высокооплачиваемых руководителей будет в этом году.

    А с 1 сентября по поручению губернатора в области впервые повысят доплату за классное руководство. Она составит шесть тысяч рублей. До этого классные руководители получали доплату в размере одной тысячи, то есть с началом учебного года им добавят еще пять.

    Аналогичное повышение ждет и молодых специалистов. Они также получали доплату в размере одной тысячи, а с 1 сентября прибавка составит шесть тысяч рублей.

    1 сентября за парты сядут более 850 тысяч школьников

    По словам министра образования Московской области Марины Захаровой, ожидается, что 1 сентября за парты сядут порядка 851,5 тысячи учащихся, или на 41 тысячу больше, чем в прошлом учебном году. "Первоклассников пока 93 тысячи, но середина августа еще не показатель, к сентябрю их будет больше", - говорит Захарова.

    В день знаний в Подмосковье распахнут двери и 17 новостроек - девять школ и восемь детских садов.

    Кстати

    Семьям, имеющим право на получение детских пособий, облегчили подготовку к учебному году. Все положенные им выплаты будут произведены в этом месяце в двойном размере - и за август, и за сентябрь. В министерстве социального развития Подмосковья обращают внимание: после августовских выплат следующее пособие придет только в октябре.

    Поделиться