13.08.2018 13:45
    Поделиться

    Новые станции Сокольнической линии сделают похожими на вокзалы

    Новые станции Сокольнической линии будут похожи на вокзалы. Архитекторы, их создавшие, вдохновились историческими вокзалами Ватерлоо в Лондоне, Пенсильванским в Нью-Йорке и Киевским в Москве.

    Две наземные станции Сокольнической ветки "Прокшино" и "Филатов луг", которые уже строятся в Новой Москве, будут находиться на открытой части ветки, но сами станции сделают закрытыми, сообщает портал мэра Москвы mos.ru. Стены выполнят из стекла, а высота потолков составит почти десять метров. Как рассказал порталу мэра главный архитектор города Сергей Кузнецов, для сравнения, средняя высота станций небольшого заложения не больше 5 метров. Как правило, высокие потолки и прозрачные стены - прерогатива вокзалов.

    Так, Ватерлоо в Лондоне (1848), Пенсильванский вокзал в Нью-Йорке (1910) и Киевский вокзал в Москве (1918) расположены в зданиях с высокими сводами и прозрачными стенами. Например, на Киевском вокзале воздушными прозрачными арками украшен перрон.

    Сами станции будут белыми, а выходы и кассы - ярко-желтые и красные.

    Напомним, станции войдут в новый 11-километровый участок красной ветки. Основные работы планируется завершить в ближайшее время. Как раннее сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, движение планируется открыть в начале следующего года.

    Поделиться