13.08.2018 22:44
    Поделиться

    В военных городках Московской области обновят дома культуры

    За два года в Подмосковье проведут капремонт домов культуры в 13 военных городках. И это по-настоящему хорошая новость. Военные городки, которые область берет под свое крыло, обычно находятся в столь плачевном состоянии, что в первую очередь ремонтируются системы жизнеобеспечения - котельные, инженерные коммуникации, а уж до домов культуры руки доходят не всегда.

    "Между тем дома культуры - единственные учреждения досуга для жителей военных городков", - говорит первый зампред правительства Подмосковья Ольга Забралова. В них проходят все праздники, собрания, общественные слушания, работают детские кружки. Но вот, например, за весь 2016 год было отремонтировано два дома культуры в военных городках. В 2017-м - один. В этом году на ремонт встали еще два. Зато в следующем начнут обновлять сразу больше десятка.

    Ремонт планируется комплексный, в ходе его обновят не только стены, коммуникации и всю внутреннюю "начинку" культурных зданий, но и подъездные дороги. Многие ДК еще с советских времен занимают здания, имеющие историческую ценность. В этом случае к ремонтным работам стараются подходить предельно аккуратно. Например, в аварийном Доме культуры в Видном рабочие отреставрировали разрушенные временем гобелены, сохранили колонны, специально ездили на Дулевский завод, чтобы по эскизам восстановить плафоны, которыми был украшен ДК при постройке.

    Поделиться