13.08.2018 08:53
    Поделиться

    В Якутии обнаружили тушу ископаемого жеребенка и скелет мамонта

    Группа ученых в ходе палеонтологической экспедиции в Верхоянском районе Якутии нашла останки древних животных - тушу жеребенка ископаемой лошади и скелет мамонта с мягкими тканями и шерстью.

    В составе группы исследователей сотрудники НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета, японского Университета Киндай и компании Fuji TV, отмечают в пресс-службе СВФУ.

    Сохранившиеся, благодаря вечной мерзлоте, останки детеныша лошади ученые обнаружили в Батагайском термокарстовом котловане.

    - Животному было примерно 3 месяца. Ценность находки в том, что известны погребенные слои, откуда вытаивал жеребенок, значит можно изучать среду обитания в которой он существовал, - пояснил заведующий Музея мамонта СВФУ Семен Григорьев.

    Туша практически не повреждена, сохранились шерстный покров темно-коричневого цвета, грива, хвост и внутренние органы. Специалисты предполагают, что жеребенок жил примерно 30-40 тысяч лет назад.

    - Эта первая в мире находка ископаемой лошади подобной сохранности и такого юного возраста, - добавил заведующий музея.

    Ранее ученым попадались только взрослые представители вида. Так в 2009 году в котловине местные жители нашли останки ленской лошади.

    Скелет мамонта экспедиция обнаружила позже, переместившись на следующую точку исследований - "кладбище мамонтов" Юнюген в 220 километрах вниз по реке Яна.

    Поделиться