13.08.2018 18:27
    Поделиться

    Юбилейный фестиваль "Салам, бача!" в Оренбуржье собрал 7000 участников

    Более 7000 гостей собрал состоявшийся в Оренбуржье юбилейный X Международный слет воинов - участников боевых действий и фестиваль военно-патриотической песни "Салам, бача!".

    Праздник открылся на поляне Елшанского водохранилища, что на границе Бузулукского и Курманаевского районов. Ежегодно со всех концов страны, а также стран ближнего и дальнего зарубежья сюда съезжаются тысячи ветеранов, служивших в "горячих точках". Многие приезжают целыми семьями.

    - В первую очередь я хочу поблагодарить вас, солдаты и офицеры, за вашу гражданскую позицию. Вы, как и прежде, в строю. Поддерживаете друг друга, помогаете матерям и вдовам погибших и умерших ветеранов. Воспитываете новое поколение патриотов России, которые готовы прийти на помощь всем, кто в этом нуждается, - сказал вице-губернатор региона Дмитрий Кулагин, приветствуя участников слета.

    У истоков фестиваля "Салам, бача!" стояли ветераны Афганистана. С каждым годом география оренбургского форума расширяется. Так, на сей раз среди гостей были воины-интернационалисты из Казахстана и Луганска.

    По традиции, программу слета открыл марш "Бессмертного полка". Акции памяти прошли в Бузулуке и Курманаевке. Делегации участников форума возложили цветы к мемориалу воинам, погибшим в "горячих точках", и могилам своих товарищей. Панихиду по погибшим отслужили православный священник и мусульманский мулла.

    В рамках фестиваля военно-патриотической песни на сцене прошли выступления групп "Контингент", "Анава", "Союз 1502", "Каскад", "Комбат". В этом году впервые участниками "Салам, бача!" стало трио "Честь имею" сотрудников полиции из Оренбурга.

    Кстати

    Гости слета интернационалистов также приняли участие в спартакиаде по пяти видам спорта. В этом году вновь победила сборная Бузулука - она удерживает переходящий кубок уже несколько лет. Среди призёров - сборные Оренбурга, Первомайского, Переволоцка. Для детей в рамках форума были организованы "Веселые старты", "лазертаг" и увлекательные конкурсы.

    Поделиться