13.08.2018 18:00
    Поделиться

    На Алтае нашли кристалл, которым восхищались неандертальцы

    В Чагырской пещере, где располагалась стоянка неандертальцев, найден кристаллик горного хрусталя, не имевший утилитарного значения. Это значит, что неандертальцы обладали чувством прекрасного.

    Как сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири", на кристаллике не обнаружено следов использования. При этом, по данным специалистов, он был специально отломан от друзы горного хрусталя. Таким образом, считают ученые, древние люди добыли и принесли в пещеру камень только для того, чтобы любоваться им.

    - Благодаря этой находке мы можем говорить о том, что когнитивные способности неандертальцев были шире, чем предполагалось ранее, - утверждает старший научный сотрудник сектора археологии палеолита Института археологии и этнографии СО РАН Ксения Колобова.

    По ее словам, ранее считалось, что неандертальцы не занимались изготовлением предметов искусства. Однако сейчас археологи обнаруживают все больше доказательств обратного. В частности, в Европе нашли выполненные неандертальцами геометрические гравировки и круговые выкладки сталактитов и сталагмитов в пещерах.

    Справка "РГ"

    Чагырская пещера - мировой археологический памятник, место обитания самых восточных неандертальцев. Расположена в Краснощековском районе Алтайского края, в долине реки Чарыш. В пещере найдены останки пяти взрослых и двоих детей, живших от 60 тысяч до 50 тысяч лет назад.

    Поделиться