13.08.2018 18:39
    Поделиться

    Медный всадник не пострадал от вандалов с мангалом

    Художники-реставраторы провели внеплановый осмотр Медного всадника - памятника Петру Первому на Сенатской площади, на который двое вандалов несколько дней назад затащили мангал, после чего были задержаны и оштрафованы на 500 рублей за мелкое хулиганство.

    Как сообщили в Музее городской скульптуры, повреждений и деформаций элементов памятника не обнаружено. По словам научного сотрудника музея Веры Мануртдиновой, специалисты обнаружили лишь поверхностные загрязнения, которые стерли простой мокрой ветошью.

    Чтобы тщательно осмотреть скульптуру, реставраторам пришлось подниматься на автовышке.

    - Памятник чудом избежал царапин, которые могли возникнуть на поверхности патины от острых углов мангала. Также на памятнике имеются тонкие уязвимые элементы - такие, как уздечка коня. Подобные детали хрупки и могут пострадать от механического воздействия. Сложно представить характер разрушений, если бы злоумышленникам удалось развести пламя. И то, что им не хватило 10-15 минут для исполнения задуманного, нисколько не оправдывает их поступок, - подчеркнула начальник службы по текущему уходу и содержанию памятников Музея городской скульптуры Екатерина Макеева.

    Тем не менее, как отметили в пресс-службе городского комитета по культуре, специалисты все же опасаются что некоторые повреждения могут проявиться позже, поэтому за памятником Петру установят дополнительное наблюдение.

    Справка "РГ"

    Медный всадник, получивший это название после выхода в свет одноименной поэмы Александра Пушкина, считается первым скульптурным памятником в России. Французский скульптор Этьен Фальконе работал над заказом Екатерины Великой 12 лет. Портрет императора вылепила ученица Фальконе Мари-Анн Колло, а змею - русский скульптор Федор Гордеев. Правда, отлит памятник не из меди, а из бронзы.

    Поделиться