13.08.2018 09:10
    Поделиться

    Смольный предложил побороться за летнюю Олимпиаду в Петербурге

    Петербургские власти предложили рассмотреть возможность проведения в Северной столице одной из предстоящих летних Олимпиад.

    Однако, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленный источник, вопрос пока не проговаривался и окончательное решение не принято.

    Отметим, что если город на Неве и станет кандидатом на проведение летних Олимпийских игр, принять их он сможет не раньше 2032 года. Столицы предстоящих трех Олимпиад уже определены - в 2020 году игры примет Токио, в 2024-м - Париж, в 2028 - Лос-Анджелес. Все три года уже принимали лет летние Олимпиады (Париж в 1900-м, Токио в 1964-м, Лос-Анджелес в 1984-м).

    Ранее президент России Владимир Путин сказал, что в стране есть города, могущие принять Олимпиаду, хотя заявка от страны пока не подана. По словам заместителя главы комитета Совфеда по международным делам Владимира Джабарова, наиболее вероятными кандидатами могут быть Петербург и Сочи, так как в этих городах уже создана необходимая инфраструктура: Сочи принимал зимнюю Олимпиаду-2014, а в Северной столице регулярно проходят соревнования мирового уровня, включая Кубок Конфедерации и чемпионат мира по футболу.

    Поделиться