13.08.2018 19:38
    Поделиться

    Руководители ведущих вузов отметили положительную динамику приемной кампании

    13 августа в медиацентре "РГ" состоялась пресс-конференция на тему "Приемная кампания 2018: итоги вступительных экзаменов".

    В качестве спикеров выступили руководители ведущих ВУЗов: Андрей Иванович Рудской - ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, доктор технических наук, профессор, академик РАН, Михаил Абдурахманович Эскиндаров - ректор Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук, профессор, академик Российской Академии образования, Игорь Михайлович Реморенко - ректор Московского городского педагогического университета, и Вадим Валерьевич Радаев - первый проректор Национального исследовательского университета Высшая школа экономики, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

    Участники пресс-конференции отметили, что динамика приемной кампании в этом году положительная, сославшись на прирост количества абитуриентов и повышение среднего балла.

    Этот год стал особенно успешным для Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. "Я хочу отметить, что в этом году у нас контрольные цифры приема в инженерном вузе - 5 144 человека, - говорит ректор ВУЗа Андрей Рудской. - По большому счету, мы являемся самым крупным инженерным вузом на данный момент".

    Наиболее популярные и востребованные государством направления подготовки здесь - это строительство (более 200 мест), электро и энергетика, электротехника, физика, энергетическое машиностроение, IT, информация и вычислительная техника, программная инженерия - в среднем бюджетный заказ по 80 мест на каждую специальность.

    "Если говорить о спецзаказе государства - целевой прием и льготники, то в целом количество целевых студентов у нас около 150. И основные заказчики - это, конечно, Ростех, Роскосмос, Газпром, Росатом и, конечно, наши предприятия, связанные с космическими технологиями. В частности, Информационный спутниковый центр Решетнева", - рассказал Рудской.

    Для ВШЭ 2018 год стал лучшим по определенным показателям. Несмотря на высокие баллы, которые необходимо набрать при сдаче ЕГЭ (70-75 баллов), количество абитуриентов увеличилось на 3%. В свою очередь число поданных заявлений упало на 5%. Такая динамика данных показателей указывает на то, что будущие студенты становятся более целенаправленными и определенными в вопросах выбора дальнейшей профессии.

    Наибольшей популярностью у абитуриентов ВШЭ, как отмечает первый проректор Вадим Радаев, пользуются два направления: экономическое и коммуникационное.

    "Мы гордимся, что в этом году к нам поступило 260 победителей и призеров Всероссийских Олимпиад - элита абитуриентов, - добавляет он. - Их число увеличилось на четверть по сравнению с прошлым годом".

    Среди других особенностей приемной кампании 2018 года Радаев также выделяет рост платного приема. "В прошлом году было 3,5 тысячи платных, а в этом еще неделя впереди, а число уже стремится к 4 тысячам, то есть, прирост будет более 10%. И это при том, что цены за обучение несколько подросли, они и не были низкими".

    Не обошли абитуриенты и юриспруденцию. В финансовом университете при Правительстве РФ также отмечается повышенный спрос - 12 человек на место при среднем балле 90 и одним бюджетным местом.

    "В прошлом году средний балл составлял 85,2, а в этом значительно вырос - 86,8. Это очень хорошо, несмотря на то, что мы принимаем столько же в этом году, сколько и в прошлом - 1400 человек, - поясняет Михаил Эскиндаров, ректор Финансового университета при Правительстве РФ. - И плюс продолжается прием на бюджетной основе иностранцев. В этом году планируем набрать 220 человек".

    Спикер также выявил ряд проблем, связанных с общежитиями для студентов и необходимостью развивать региональные ВУЗы. "Проблема общежитий, безусловно, есть, - отмечает Эскиндаров. - С учетом того, что наш вуз, как и вузы коллег, вошли в программу экспорта образовательных услуг и количество желающих иностранцев поступать увеличивается, но эта проблема остается".

    В последние годы наблюдался рост популярности программ, связанных с педагогическим образованием. И вопреки ожиданиям в этом году он не сократился, а заявления на поступление в ВУЗ принимались даже ночью. "Если сравнивать с прошлым годом, то в 2017 году к нам пришло 11 109 абитуриентов, а в этом уже 13 283 человека подали заявления, что существенно больше, - рассказывает Игорь Реморенко, ректор Московского городского педагогического университета. - 13 июля мы принимали заявления ночью. Оказалось, что это очень интересно, когда даже во время вступительной кампании студентам интересно встречаться, что-то обсуждать, а не просто исполнять бюрократическую функцию - собрать необходимые документы и привезти их в ВУЗ".

    Средний балл ЕГЭ увеличивается и по сравнению с 2014 годом вырос с 69,5 до 80 баллов, что свидетельствует о том, что качество приема растет. "В педагогику идут довольно сильные ребята. И советская поговорка "монет нет - иди в пед", сейчас уже не актуальна", - шутит Реморенко. Помимо популярных коммуникационных программ (педагогическое образование, связанное с иностранным языком, социокультурная деятельность) в МГПУ появились и новые направления - спортивная журналистика и видеокоммуникации в спорте.

    Поделиться