13.08.2018 20:52
    Поделиться

    "Спартак" примет ПАОК в ответном матче квалификации Лиги чемпионов

    Московский "Спартак" принимает клуб из Салоников в ответном матче квалификации
    Во вторник вечером в Тушино московский "Спартак" проведет один из важнейших матчей года. Команда Массимо Карреры принимает греческий ПАОК. На кону - место в Лиге чемпионов.

    Строго говоря, команды на данном этапе разыгрывают лишь право выступить в финальной стадии квалификации - победителя этой пары ждет встреча с лучшим из дуэта "Бенфика" - "Фенербахче". А для проигравшего тоже ничего фатального не произойдет, поскольку место в групповом этапе Лиги Европы гарантировано в любом случае. Так что спартаковские болельщики могут успокаивать себя тем, что еврокубковая осень от них никуда не денется. Но и для них, и для самого клуба, разумеется, попасть именно в Лигу чемпионов - дело крайне важное. Тут и дополнительные, весьма существенные поступления в казну - место в групповом этапе главного еврокубка дает гарантированно порядка 20 миллионов евро призовых. Тут и другой уровень соперников - участие в Лиге чемпионов, где ты сражаешься с лучшими из лучших, повышает и статус клуба, и дает гигантский опыт его игрокам. В общем, мотивация у "Спартака" должны сегодня вечером зашкаливать. Это подтвердил на предматчевой пресс-конференции и главный тренер "красно-белых" Массимо Каррера.

    - Все понимают важность матча. Сделаем все возможное, чтобы пройти ПАОК. Будем учитывать ошибки предыдущего матча, чтобы не допустить их завтра. Мы поняли, где ошибались, сегодня будем пересматривать соперника на теории и отрабатывать те нюансы, в которых не должны ошибаться. Нам важно победить, - заявил Каррера.

    У футболистов ПАОКа, к слову, будет и еще один дополнительный стимул прыгнуть выше головы. Как сообщили вчера греческие СМИ, владелец команды Иван Саввиди пообещал премиальные в размере миллиона евро за выход в следующий раунд. Бизнесмен финансово стимулировал своих футболистов и на предыдущей стадии отбора, когда ПАОК встречался со швейцарским "Базелем". Но тогда сумма была значительно меньше. Впрочем, спартаковское руководство, если команда доберется до группового этапа, своих футболистов тоже в обиде наверняка не оставит. Так что денежный вопрос точно не будет главным.

    В начале сезона "Спартак" оставляет смешанные впечатления. С одной стороны, в чемпионате страны команда впервые смогла отыграть на ноль три стартовых матча подряд и идет в лидерах. С другой, у "красно-белых" большие проблемы в позиционной атаке, что наглядно показал последний матч против "Анжи". А ведь именно нападение будет нужно сегодня в первую очередь. В Салониках "Спартак", поведя с разницей в два мяча, умудрился пропустить три. Это означает, что именно хозяевам надо будет мчаться вперед - любая ничья выводит в следующий раунд ПАОК.

    За выход в следующий раунд игрокам ПАОКа обещали миллион евро премиальных

    Первый матч между этими командами получился веселым по сюжету, но довольно посредственным по качеству футбола. Будем откровенны - и те, и другие на грандов европейского футбола не тянут пока при всем желании. ПАОК взял дома не столько мастерством, сколько характером. Все-таки при такой сумасшедшей поддержке, которую хозяевам обеспечивают их неистовые поклонники на стареньком стадионе "Тумба", играть плохо ПАОК попросту не может. Но в Тушино картина будет принципиально иной. И здесь уже психологическое преимущество принадлежит "Спартаку".

    - Поддержка родных трибун должна нам помочь. Конечно, отборочные матчи всегда непростые. Да, наши соперники сильны. Но мы верим в себя. У нас хорошая команда, великий клуб, у которого своя, богатая история. Будем выходить на поле и биться, - отметил в интервью клубному сайту полузащитник "Спартака" Лоренсо Мельгарехо.

    Вопрос поддержки трибун вообще стоит в этих матчах особняком. Как известно, болельщикам "красно-белых" УЕФА запретил посещать выездные еврокубковые матчи своей команды. Несмотря на это, пара сотен фанатов "Спартака" отправилась неделю назад в Салоники. И столкнулась там с крайне враждебным отношением к себе. Людей даже без клубной атрибутики избивали на улицах. Досталось даже журналистам - хулиганы ПАОКа вычислили в нескольких репортерах, находившихся около пресс-центра, россиян. Кому-то из коллег досталось по лицу, у кого-то разбили телефон и отобрали личные вещи. Причем все эти безобразия происходили в присутствии охраны и полиции, которая гостей никак не защищала.

    Дошло до того, что "Спартак" взял российских журналистов, которым откровенно угрожали расправой после матча, в свой чартер. И вывез сначала со стадиона, а затем и из города. Так что для прессы этот выезд получился, пожалуй, самым экстремальным за последние годы. Итоги гигантского скандала пока скромные - УЕФА вроде бы изучает вопрос, но нет почти никаких сомнений, что все будет спущено на тормозах. И никакого наказания за безобразную организацию матча ПАОК не понесет.

    Эти события, разумеется, не остались незамеченными в Москве. И многие фанаты "Спартака" намерены устроить греческим коллегам максимально "теплый" прием. Влиятельнейшая группировка "Гладиаторы" сразу же после игры в Салониках в своем "Твиттере" опубликовала напоминание, что в Москве гостевой сектор будет открыт. И фанатов ПАОКа ждут с нетерпением. Формально запись безобидная, но, с учетом обстоятельств, очевидно, что встречать "черно-белых" коллег, которых ожидается порядка 600 человек, хлебом-солью точно никто не собирается.

    Тут важно, чтобы спартаковские болельщики в стремлении отомстить не перегнули палку. Они и так на карандаше у УЕФА, а клуб регулярно наказывают за те или иные прегрешения фанатов. Очевидно, что если на трибунах произойдут какие-либо беспорядки или неподобающие акции, закончиться для "Спартака" это может очень плохо. Остается надеяться, что лидеры фанатов это тоже понимают.

    Где будем смотреть

    14 августа, вторник, Матч-ТВ

    20.25 "Спартак" (Москва) - ПАОК (Салоники). Прямая трансляция.

    Поделиться