13.08.2018 08:25
    Поделиться

    В Гидрометцентре предупредили о выпадении снега

    Пришедший с северо-запада очередной атлантический циклон вытеснил антициклон и понизил температуру в центре, на северо-западе и севере России.

    После 30-градусной жары температура в начале недели понизилась до 20-25 градусов днем и 9-14 ночью. Об этом "Российской газете" рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

    В Москве и области неделя начинается с умеренной погоды - в понедельник днем 22-24 градуса. 14 августа без осадков, немного потеплеет - до 25 градусов. 15 августа небольшой дождь, но станет еще на пару градусов теплее. А вот ночи продолжают быть холодными - под утро температура может понижаться до плюс 9 градусов.

    В Карелии, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях сильный дождь с грозой. Температура от 18 до 22 градусов. На севере - в Архангельской, Вологодской областях - около 20 градусов.

    На юге - в Краснодарском крае - сильные дожди. Но жарко - до 30 и выше.

    На азиатской территории погоду определяет мощный циклон, который пришел с Баренцева моря. Он принес потепление на Урал, где в последние пару недель было совсем не жарко. В Пермском крае потеплеет до 25 градусов. В Свердловской области - до 22 градусов. В Курганской области - до 23 градусов.

    На севере Западной Сибири холодно. На Ямале дождь и порывистый ветер. Только 12-17 градусов. В Ханты-Мансийском округе дожди, температура 16-20 градусов. Но в начале недели начнется потепление на 2-4 градуса. На юге Западной Сибири - на юге Тюменской области - до 19 градусов. В Омской области -16-21 градус. В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях и Алтайском крае грозы и дожди. Днем до 23 градусов. Возвращается тепло в центральные и южный районы Красноярского края - днем воздух может прогреваться до 27 градусов.

    Потепление идет в Иркутскую области. Ночью там будет всего 1-6 градус, а днем 25-30 градусов. В Забайкальском крае умеренная температура - 22-27 градусов.

    На Чукотку заглянула осень, там начались дожди. На арктическом побережье Восточно-Сибирского и Чукотского морей - со снегом. Ночью столбики термометров будут опускаться до отрицательных значений, днем не выше плюс 10 градусов. На Камчатке ночью тоже только 1-6, да и днем прохладно - 12-17 градусов. Такая же погода и в Магаданской области. А вот в Якутии и тепло, и очень жарко. На большей части республики лето продолжается - плюс 20, на юго-западе - до 32 градусов. В Приморье жарко и влажно от дождей - до 31 градуса. Примерно такая же погода в Хабаровском крае и Амурской области.

    Поделиться