14.08.2018 15:46
    Поделиться

    Дмитрий Булыкин: Слуцкий? С "Витессом" многого не добьешься

    Леонид Слуцкий с "Витессом" стартовал в голландском чемпионате с яркой победы над "Гронингеном" - 5:1. Болельщики после матча подарили специалисту российский флаг, а во время встречи скандировали его фамилию. И все же главные испытания в Голландии у Слуцкого впереди.

    Своим мнением о перспективах Слуцкого в "Витессе" с "РГ" поделился бывший форвард сборной России, поигравший в Голландии за "Аякс", "Твенте" и "АДО Ден Хааг", чемпион Голландии, Дмитрий Булыкин.

    Не были удивлены тем, что Слуцкий выбрал Голландию?

    Дмитрий Булыкин: Нет. Голландский чемпионат всегда считался перспективным. Как для тренеров, так и для футболистов. В Европе все очень внимательно следят за ним. И телевидение платит клубам немаленькие деньги. В целом, я считаю, между Чемпионшипом (второй по силе английский дивизион - прим. "РГ"), где работал Слуцкий, и голландским чемпионатом - не такая уж большая разница.

    Карьеру в чемпионате Голландии Слуцкий начал ярко.

    Дмитрий Булыкин: Один матч - не показатель. Тем более против "Гронингена", который не считается грандом. Вот когда "Витесс" сыграет с топ-клубами вроде "Аякса", ПСВ и "Фейеноорда", тогда можно будет делать кое-какие выводы. Плюс еще многое зависит от выступлений в Лиге Европы. Еврокубки очень важны. Одно могу сказать точно - легко Слуцкому не будет. Но я ему, разумеется, желаю удачи.

    Неудачный опыт работы в Англии не скажется на уверенности Слуцкого?

    Дмитрий Булыкин: Не думаю. Опыт всегда полезен, даже если что-то пошло не так. Слуцкий - умный специалист, который любит и умеет анализировать. Думаю, он извлек кое-какие уроки из английского периода карьеры. Но с "Витессом" многого не добьешься. Это крепкий середнячок. На длинной дистанции они вряд ли смогут бороться с "Аяксом", ПСВ или "Фейеноордом". Хотя стадиончик в Арнеме хороший, постоянно заполняется. Игроки в "Витессе" толковые, иногда туда на правах аренды переходят крепкие футболисты. Но каких-то сверхамбициозных целей, на мой взгляд, у команды нет.

    Поделиться