14.08.2018 21:47
    Поделиться

    Эксперт: США выбивают бюджет рассказами об испытаниях российских спутников

    Рассказами о якобы испытаниях Россией спутников-инспекторов представители США пытаются увеличить военный бюджет на дальнейшие разработки в сфере космоса. Такое мнение высказал научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

    Эксперт отметил, что упомянутые американской стороной спутники - маленькие, исследовательские, однако о них пока что недостаточно информации, и это дает простор для фантазии.

    "Спутники маневрируют, они могут двигатели испытывать. Но возникает представление, для чего могут понадобиться маневрирующие спутники - либо для перехвата, либо для инспекции. Общее мнение, что для инспекции. Эту нашу программу американцы используют, чтобы увеличить финансирование своих разработок", - цитируют слова Моисеева РИА Новости.

    Ранее помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, верификации и проверке соглашений Илем Поблет заявил, что американская сторона считает "ненормальным" для своей категории поведение запущенного в октябре 2017 года российского спутника-инспектора". Однако, по словам Моисеева, настоящих причин у Вашингтона для беспокойства нет, тем не менее США пошли на такое заявление, увидев в этом возможность для увеличения военного бюджета.

    "У них военный бюджет в несколько раз больше нашего государственного. Как только у них идет утверждение бюджета, они вытаскивают из шкафа все наши "секретные" запуски и приписывают нам неизвестно что", - подытожил эксперт.

    Поделиться