14.08.2018 09:08
    Поделиться

    Ученые связали силу хвата ребенка с его здоровьем в будущем

    Дети со слабым ручным хватом имеют гораздо больше шансов столкнуться с проблемами со здоровьем в будущем, поэтому раннее измерение этого показателя может помочь выявить группу риска - тех, кому нужно поменять образ жизни, чтобы избежать осложнений в дальнейшем.

    Об этом сообщается на сайте Бэйлорского университета (Baylor University, штат Техас), чьи ученые вместе с коллегами из других вузов провели соответствующее исследование. В нем приняли участие 368 учеников начальной школы, у которых с помощью динамометра измерили силу хвата обеих рук, а спустя почти два года ученые проследили, как изменилось здоровье участников эксперимента.

    Изначально 27,9 процента мальчиков и 20,1 процента девочек были классифицированы как слабые. В этой группе риск ухудшения здоровья был втрое выше, чем у детей с нормальными показателями силы рук. Соответствующая связь сохранялась и после учета таких факторов, как общая физическая активность, процент жировой ткани, артериальное давление, семейный анамнез, результаты анализов крови на содержание глюкозы и так далее.

    Отметим, что предыдущие исследования уже показали, что мышечная слабость, измеряемая силой сжатия рук, часто является "предсказателем" проблем со здоровьем у взрослых, включая сердечно-сосудистые и метаболические заболевания, инвалидность и даже раннюю смертность. Сейчас ученые предлагают выявлять с помощью этого показателя детей из группы риска, которым требуется поработать над силой мышц.

    Научная статья с результатами исследования опубликована в The Journal of Pediatrics.

    Поделиться