14.08.2018 18:48
    Поделиться

    На Украине за неделю корью заболели 770 человек

    Корь - опасное и очень заразное вирусное заболевание - продолжает бить антирекорды на Украине. На минувшей неделе, по оперативным данным Центра общественного здоровья (ЦОЗ) республиканского минздрава, этот недуг зафиксировали у 771 человека, в числе которых 444 ребенка. С начала года корью в стране заболело почти 29 тысяч человек, 60% из них - дети.

    Согласно распространенной ЦОЗ статистике, хуже всего ситуация обстоит на западе Украины. Во Львовской области корь диагностировали у 5,6 тысячи человек, в Закарпатской - у 3 тысяч, в Ивано-Франковской - у 2,7. В столице страны за 8 неполных месяцев заболело около 2 тысяч человек. В целом зерегистрировано уже 13 летальных исходов, в том числе скончалось 9 детей.

    Как напоминают врачи, защитить от болезни может вакцинация. В связи с непростой ситуаций украинский минздрав начал бесплатно прививать не только детей, но и взрослых, входящих в так называемые группы риска.

    "Каждый день в стране корью заболевают десятки детей и взрослых, люди продолжают умирать - два-три человека в неделю иногда, в ХХІ веке! А мы с вами обсуждаем, надо вакцинировать или нет. Это позорище!" ― заявил в интервью украинскому изданию "Гордон" известный врач-педиатр Евгений Комаровский. 

    Поделиться