14.08.2018 21:06
    Поделиться

    Полиция Лондона назвала терактом инцидент у здания парламента

    В Лондоне автомобиль врезался в ограждение у здания парламента
    Легковой автомобиль на полной скорости наехал во вторник утром на пешеходов и велосипедистов в центре Лондона, а затем врезался в ограждение у здания британского парламента. В результате пострадали три человека, двое из них были госпитализированы. Как сообщили в российском посольстве, граждан РФ среди них нет. Полиция квалифицировала произошедшее как теракт.

    Водитель задержан, его личность пока не раскрывается, известно только, что ему около 30 лет. "Расследование ведет контртеррористическое подразделение столичной полиции", - проинформировали в Скотленд-Ярде. По данным правоохранителей, мужчина был в машине один, оружия при нем или в салоне обнаружено не было.

    Автомобиль не имел спереди номерного знака и был направленно направлен в ограждение. В связи с происшествием была закрыта ближайшая станция лондонского метро "Вестминстер". Здание британского парламента, а также популярное среди туристов Вестминстерское аббатство также были закрыты для посетителей.

    Здание парламента было окружено защитными конструкциями после терактов 2017 года. В марте Халид Масуд протаранил толпу на Вестминстерском мосту, а затем напал с ножом на полицейского. Террорист был застрелен, от его рук погибли четыре человека, около 40 пострадали. В июне трое террористов наехали на пешеходов на Лондонском мосту. Ответственность за обе атаки взяла на себя террористическая группировка ДАИШ (запрещена в РФ. - "РГ").

    Поделиться