14.08.2018 22:32
    Поделиться

    "Реал" и "Атлетико" разыграют в Таллине Суперкубок УЕФА

    В среду вечером эстонская столица примет матч за Суперкубок УЕФА. Впервые в истории этого трофея его разыграют команды из одного города, мадридские "Атлетико" и "Реал".

    Отношение к данному трофею у больших клубов, прямо скажем, сдержанное. Понятно, что игра эта скорее выставочная, поскольку проходит в самом начале сезона, когда команды далеки от своей оптимальной формы. И ложиться костьми ради победы в ней никто особенно не собирается. С другой стороны, лишнюю "звездочку на фюзеляже" полезно поставить даже великим. Не зря ведь в списке клубов, чаще других побеждавших в Суперкубке, значатся "Барселона" и "Милан" - по пять раз. Ну а в этот раз проблем с мотивацией у участников матча точно не будет по целому ряду причин.

    "Реал" и "Атлетико" за сто с лишним лет играли между собой столько, что успели друг другу изрядно надоесть. В последние годы это принципиальнейшее противостояние вышло даже за чисто испанские рамки - дважды мадридские коллективы бились в финале Лиги чемпионов. И оба раза победа при весьма драматичных обстоятельствах доставалась "Реалу" - в Лиссабоне в 2014-м он победил в овертайме, отыгравшись на последней добавленной минуте, а два года спустя в Милане все решилось и вовсе в серии пенальти.

    "Реал", кажется, вообще достиг пика своего могущества, выиграв этой весной третью Лигу чемпионов подряд - начиная с 90-х никто не мог взять этот трофей даже дважды кряду. Но накануне Суперкубка котировки букмекеров практически равные - превосходство "королевского клуба" в этом компоненте минимальное.

    Причины столь скромных оценок на поверхности. Летом "Реал" понес две тяжелейшие потери. Команду покинули главный тренер Зинедин Зидан и ее мегазвезда Криштиану Роналду. Наивно полагать, что их уход можно мгновенно компенсировать, даже с учетом мощнейшего состава мадридцев - не зря же, по слухам, захандрил лучший игрок недавнего чемпионата мира хорват Лука Модрич. Но его "Реал" пока никуда не отпустил.

    "Атлетико" в отличие от соседей свою главную звезду сохранил. Антуана Гризманна очень хотела видеть у себя "Барселона", но француз в конце концов отказал каталонцам и остался там, где и стал звездой планетарного масштаба. Главный тренер "матрасников" Диего Симеоне тоже на месте - аргентинец точечно усилил состав, потихоньку избавляясь от игроков, скажем так, неключевых. Например, на днях "Атлетико" продал "Валенсии" форварда Кевина Гамейро, который за два года в Мадриде так и не стал основным нападающим.

    Интригу матчу добавляет фигура вратаря Тибо Куртуа. Когда-то молодой бельгиец, права на которого принадлежали "Челси", отправился в аренду в "Атлетико" учиться уму-разуму. В Мадриде он вырос в топ-голкипера и вернулся в Лондон уже в качестве основного. Этим летом Куртуа снова перебрался на Пиренеи, но в "Реал". Болельщики "Атлетико" появление Тибо в стане злейшего врага, разумеется, встретят без энтузиазма. А для игроков "матрасников" забить Куртуа теперь наверняка будет делом принципа.

    Забавная статистика - Суперкубок УЕФА является чуть ли не самым любимым испанским трофеем. 14 его выигрывали клубы из этой страны, что является рекордом. Помимо упомянутой уже "Барселоны" четырежды им владел "Реал". По две победы у "Атлетико" и "Валенсии". Ну и наконец, однажды в 2006-м году приз достался "Севилье".

    Где будем смотреть

    15 августа, среда, Матч ТВ

    21.55 "Реал" (Испания) - "Атлетико" (Испания). Прямая трансляция.

    Когда верстался номер

    Московский "Спартак" провел ответный матч третьего раунда квалификации Лиги чемпионов против греческого ПАОКа. Счет ничейный - 0:0.

    Уже в первом тайме "красно-белые" остались в меньшинстве: на 33-й минуте за неспортивное поведение был удален Луис Адриано.

    Напомним, что встреча в Греции завершилась победой ПАОКа со счетом 3:2.

    Поделиться