14.08.2018 16:48
    Поделиться

    Леонид Кондрашев: Археологи нашли пять тысяч артефактов с начала года

    С начала этого года археологи, которые работают вместе со строителями при благоустройстве московских улиц, обнаружили уже 5 тысяч артефактов. Всего за последние несколько лет были найдены около 30 тысяч подобных объектов. Об этом рассказал замглавы Мосгорнаследия Леонид Кондрашев.

    Увидеть исторические находки, которые были обнаружены в Москве, можно на выставке "Находки моей улицы" в Музее Москвы. Кондрашев рассказал о том, что там будет представлено.

    - На выставке гости увидят предметы повседневной жизни москвичей от эпохи Средневековья до конца XIX века. Значительная часть вещей найдена на территории городских районов, которые на слуху не только у историков, но и у широкой публики, - Зарядья и Кадашей. В экспозицию войдут изразцы с необычными сюжетами, образцы искусства средневековых литейщиков, керамика, предметы религиозного назначения. Также можно увидеть оружие, например, пищаль, найденную практически на Красной площади, или сапоги феноменальной сохранности, позволяющей рассмотреть мельчайшие детали работы кожевника пятивековой давности, - цитирует его "Вечерняя Москва".

    Отвечая на вопрос о том, где в столице можно найти клад, главный археолог Москвы отметил, что это возможно сделать в пределах современного Третьего транспортного кольца. По словам специалиста, каждая ситуация, когда был найден тот или иной тайник, уникальная. Фактически - это лотерея, можно искать всю жизнь - и не найти. Обнаружить тайник можно только в ходе системных археологических работ.

    Он признался, что для него примером невероятной археологической удачи является клад Гостиного двора - два внушительных размеров кувшина, в которых хранились 95 429 русских копеек и 335 западноевропейских талеров, а также серебряная посуда. Предполагается, что эти монеты принадлежали купцу Петру Траханиотову.

    По словам Кондрашева, археологи - это детективы прошлого.

    - Любые находки сами по себе представляют из себя мозаику, части которой приходится долго складывать, изучать вместе и по отдельности. Один артефакт дает немного сведений об эпохе. Только в контексте вещи могут заговорить, раскрыть подробности далекого прошлого. Их и отыскивает археолог. Это, пожалуй, самая увлекательная часть нашей работ, - отметил он.

    Поделиться