14.08.2018 08:00
    Поделиться

    В регионах ПФО оценили формулу минтранса по платным парковкам

    Минтранс РФ опубликовал проект приказа "Об утверждении методических рекомендаций по определению размера платы за пользование платными парковками". Ведомство предложило универсальную формулу для расчета этого показателя, учитывающую множество факторов.

    Например, базовый размер платы в документе зависит от заполняемости парковки по времени суток и места ее размещения, а также доходов населения. Дополнительно предлагаются коэффициенты, учитывающие назначение паркинга, тип размещаемых на нем транспортных средств и так далее.

    Приводятся и конкретные расчеты. Так, в регионах ПФО, полагают в минтрансе, парковки стоит делать платными только в случае, если их заполняемость превышает 85 процентов. Дальнейший рост стоимости должен регулировать спрос в сторону "снижения заполняемости до оптимального уровня". В Поволжье, согласно представленным расчетам, стоимость паркинга не может превышать 46 рублей в час - такой максимальный показатель определен для Татарстана. Далее идут Нижегородская область (45) и Пермский край (42).

    Стоимость часа парковки в Казани составляет от 30 до 70 рублей в зависимости от месторасположения. Самые дорогие, они же наиболее востребованные, - в центе города, возле зданий республиканского правительства, Госсовета Татарстана и Казанской ратуши. Самые дешевые расположены на периферии, и, как правило, их заполняемость невысока. Плата на них взимается с 7.00 до 21.00, ночью безвозмездно. Также бесплатно автомобиль можно оставить по воскресеньям и праздничным дням. Оплатить стоянку в Казани предлагается либо через паркомат, либо SMS на специальный номер.

    - Сейчас есть только проект документа. Когда его представят в окончательной редакции, мы с ним ознакомимся и поймем, будут ли методички расчета платы за парковку обязательными, - пояснили "РГ" в пресс-службе мэрии Казани. - На данный момент плата взимается исходя из расчетов, формулы для которых были утверждены постановлением исполкома от 2014 года.

    В них учитываются затраты на содержание дорог и обслуживающего персонала, а также процент рентабельности, количество парковочных мест, дислокация и так далее. Сейчас в Казани действуют 108 муниципальных платных парковок, рассчитанных на 2324 машины. По последним данным, средняя заполняемость составляет 85,4 процента. При этом подавляющая часть оставленных на парковках автомобилей - 30-35 процентов - это одни и те же машины, которые стоят там каждый день.

    В Перми рекомендации федерального минтранса внимательно изучили, но использовать пока не планируют. По словам начальника Пермской дирекции дорожного движения Максима Киса, на сегодня стоимость платных парковок в центре краевой столицы регламентируется решением городской думы, которое аналогичным образом учитывает принцип загруженности. Так, в апреле этого года замеры показали, что платные парковки заняты в пиковые часы на 92 процента. В соответствии с принятой методикой это послужило поводом для того, чтобы в июле увеличить стоимость парковочного часа с 15 до 20 рублей.

    В то же время представитель городской администрации отметил: несмотря на схожесть принципов определения стоимости, рекомендации федерального минтранса содержат более высокие нормативы. Используя их, цену парковочного часа в Перми можно увеличить до 32 рублей. Делать этого в городской администрации не собираются, ведь после летнего увеличения стоимости услуг загруженность платных парковок существенно снизилась.

    Не будет пока использоваться и дифференциация оплаты услуг платных парковок в зависимости от их месторасположения и востребованности, хотя изначально ее планировалось ввести. В городской дирекции дорожного движения считают, что такая мера может запутать пользователей, которые сегодня и без того часто ошибаются при оплате услуг парковки. На осень этого года намечено глобальное расширение (в два раза) зоны платных парковок в Перми, но на вновь охваченных системой территориях стоимость парковочного часа, как в центре города, будет составлять 20 рублей.

    В Нижнем Новгороде платные парковки стоят 50 рублей в час, с 20.00 до 8.00, а также в выходные и праздничные дни оставлять машины на них можно бесплатно. В администрации города не смогли оперативно ответить, как они оценивают проект приказа минтранса.

    Поделиться