14.08.2018 14:16
    Поделиться

    Пилот упавшего на Байкале самолета не имел допуска к полетам

    Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР начало доследственную проверку по факту аварийной посадки на акваторию Байкала гидросамолета Twin Bee 2335G. Об этом  говорится в сообщении пресс-службы ВССУ на транспорте СКР.

    Ведомство выдвинуло версию, что воздушное судно упало в озеро из-за того, что при наборе скорости ударилось о волну. При ударе повредился подкрылок, в результате самолет начал крениться и в конце концов ушел под воду.

    На борту не было пассажиров -  только пилот. Его вытащили из воды местные жители, ставшие очевидцами аварии. Мужчина не пострадал.

    В СКР уточнили, что пилот не имел допуска к полетам. Как он оказался за штурвалом - вопрос к владельцу самолета. Ему предстоит объясняться со следователями. Также собственнику воздушного судна придется поднимать его со дна за свой счет. Глубина в месте крушения не более 5 метров.

    Как ранее писала "РГ", частный гидросамолет Twin Bee 2335G рухнул и затонул в районе острова Ольхон на Байкале. На борту находился один пилот. Он не пострадал.

    Поделиться