14.08.2018 12:07
    Поделиться

    В Иркутской области от верхового пожара спасли четырех человек

    В Иркутской области четверых сотрудников ФГУП "Прибайкаллеспроект" с помощью вертолета спасли из зоны верхового пожара. Специалисты попали в огненную ловушку в ходе лесоустроительных работ в Катангском районе, сообщает пресс-служба регионального министерства лесного хозяйства.

    По данным ведомства, специалисты оказались заблокированы с двух сторон надвигавшимся огнем, отступать людям было некуда. Пламенем было охвачено около семи тысяч гектаров.

    Региональная диспетчерская служба охраны лесов Иркутской отправила на спасение людей вертолет Усть-Кутского авиаотделения, который занимался доставкой парашютистов-десантников к возгораниям. Местность была сильно задымлена, вести поиски в такой обстановке было почти невозможно. Однако летчик-наблюдатель сумел рассмотреть людей и поднять их на борт. Вертолет высадил спасенных в Усть-Куте и продолжил работу по тушению пожаров.

    По данным Росавиалесоохраны, в Иркутской области утром 14 августа действовало 35 природных пожаров общей площадью более 116 тысяч гектаров. В Катангском районе пожары начали терять силу, к тому же в течение дня на севере области ожидается обильное выпадение осадков.

    Поделиться