14.08.2018 09:01
    Поделиться

    В Дагестане блогер организовал экотур в персиковый сад

    Фруктовому саду семьи Салмановых уже 30 лет, но узнаваемым брендом он стал совсем недавно. Старший сын Камал наладил продажу свежих плодов онлайн, а затем, когда проект "Персиковая республика" завоевал популярность, организовал туда тур, совмещающий аграрное и экологическое направления.

    Фруктовая плантация Салмановых расположена в живописнейшем месте Дагестана - в селе Миатли, рядом со знаменитым Сулакским каньоном. Территория сада - 2,5 гектара, здесь растут абрикосы, персики и виноград.

    - Родители разбили сад в 1987 году, через 17 лет после землетрясения, разрушившего несколько сел, в том числе и Миатли. Здесь очень хорошие климатические условия для выращивания персиков и винограда. Сам я лингвист-востоковед, последние 14 лет живу за рубежом, но лето обязательно предпочитаю проводить дома, помогаю родителям и младшему брату. В сезон продаем от семи до 10 тонн персиков и от 10 до 15 тонн винограда, - рассказывает Камал. - У каждого члена семьи - своя работа. За сад и технику отвечает брат - дипломированный агроном, за кухню и еду - сестра с матерью, сбыт и креативный подход к бизнесу - мое дело.

    Идея продавать фрукты через интернет ненова, но братья Салмановы придумали свою "фишку". Лингвист и блогер Камал начал вести из сада репортажи в прямом эфире, вскоре интернет-мем "Персиковая республика" стал узнаваем, подписчиков заметно прибавилось. Теперь они охотно заказывают свежие плоды ящиками, минуя посредников, которые персики и виноград из садов местных жителей, как правило, продают с наценкой 100 и более процентов. Доставкой занимается Камал - помимо коммерческого интереса есть и личный. Блогеру-бизнесмену интересно пообщаться со своими подписчиками в реальной жизни.

    - Соцсеть стала эффективным методом прямого маркетинга. И вскоре мы придумали дополнительный формат нашего семейного бизнеса. Помимо доставки фруктов предлагаем активный отдых с обедом и сбором урожая. Во всем мире горожане семьями с удовольствием посещают сады, ягодные плантации, виноградники, знакомятся с хозяевами, узнают много нового о том, как выращивать фрукты и овощи. Насколько я знаю, в Дагестане никто ничего подобного не предлагает. Мы первые, - не без гордости отмечает Камал.

    К началу сезона, когда созрели первые фрукты, братья вместе с отцом оборудовали места для отдыха. Из палет смастерили беседки, которые установили прямо под деревьями в абрикосовой роще. Соорудили деревянные столы, скамьи, под деревьями расстелили красивые ковры. Получилось уютно. О том, что теперь в "Персиковую республику" можно совершить реальное путешествие, сообщили в своем блоге.

    Туристов долго ждать не пришлось. О своей готовности выйти в поход рапортовали несколько групп - в первую очередь друзья и подписчики Камала из соцсетей. Стоимость однодневного тура из Махачкалы во фруктовый сад Салмановых - 2000 рублей с человека, для детей до семи лет - 1000, а с семи до 13 - 1700. Персиков можно есть на месте, сколько влезет, и бесплатно, гости покупают только те фрукты, которые повезут домой. Коробку средним весом 24-25 килограммов продают за 1500 рублей с доставкой. Можно заказать и меньше.

    Еще предлагается обед с блюдами национальной кухни - два вида чуду и хинкала, сыр, зелень и овощи. Изюминка - травяной чай, который готовят на абрикосовых углях и подают прямо из самовара в неограниченном количестве. Все компоненты для душистого напитка растут прямо под ногами: перечная мята и чабрец - в саду, а душица, зверобой и другие полезные и ароматные травы - на ближайших холмах и в горах.

    При желании можно совместить прогулку по персиковому саду с посещением смотровой площадки на каньоне, водным путешествием на катере и купанием.

    Кстати, каждое утро Камал начинает с купания в реке Сулак и часто идет к водопадам - освежиться под ледяными струями. Такой же маршрут составил и для туристов. Это тоже входит в стоимость тура.

    - В среднем в будние дни нас посещают несколько десятков человек, в выходные - около 200. Сейчас в основном персики продаем на месте, но в период массового созревания у нас остается товар и для продажи онлайн. В основном приезжают туристы из Дагестана, но есть группы из Краснодарского и Ставропольского краев. Все больше проявляют интерес москвичи и петербуржцы. Недавно были иностранные гости - немцы, шведы, эстонцы. Оказались приятно удивлены - Дагестан абсолютно не оправдал сложившихся стереотипов, что здесь страшно, стреляют и вообще обитает дикий народ. Так что я внес и свою лепту в развенчание мифов о республике, - смеется Камал.

    Организация экотура стала дополнительным источником дохода. Садоводы стали реализовывать больше фруктов и с меньшими усилиями.

    - Теперь намного реже выезжаем на рынок и продаем товар перекупщикам. Также в этом году оборудовали капельное орошение, что сэкономило много воды и массу времени, - добавил предприниматель.

    Между тем

    В республике создан первый брендовый туристический маршрут "Семь чудес Дагестана". Все объекты в нем федерального и международного значения, среди них Сулакский каньон (самый глубокий в Европе), Самурский лес (самый северный в мире субтропический лиановый лес), Нарын-Кала (древнейшая крепость России). Маршрут предполагает семидневное путешествие по региону. Общая его протяженность - около 

    Поделиться