Поделиться

    Для лечения жителей Дона выделены дополнительные квоты

    Около 7 миллионов рублей из резервного фонда регионального бюджета выделят Ростовской областной клинической больнице на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Распоряжение об этом дал губернатор области Василий Голубев.

    Дополнительные средства пойдут на оплату медицинской помощи по квотам министерства здравоохранения Ростовской области. Таким образом, еще семь жителей региона получат возможность для проведения высокотехнологичных операций.

    Как уточнили в пресс-службе губернатора области, с каждым годом для жителей Ростовской области медицинская помощь с применением самых современных технологий становится все доступнее. С 2012 года число пациентов, получающих такую помощь, выросло с одной до 20 тысяч человек в год.

    Операции по пересадке органов стали выполнять в Ростове-на-Дону с 2015 года. Начинали с трансплантации печени и почек. Затем удалось пересадить сердце. А совсем недавно здесь проведена первая трансплантация комплекса поджелудочной железы и почки. Это очень сложная процедура, требующая высочайшей хирургической техники врачей.

    Кстати, профессионализм трансплантологов отметил губернатор.

    - У нас в Ростовской области работают настоящие специалисты. И своей успешной работой дают надежду на выздоровление сотням и тысячам жителей области, - сказал он.

    С начала реализации на Дону программы трансплантации донорских органов в областной клинической больнице проведено почти 100 операций. Каждая из них - это еще одна спасенная жизнь. В этом году было проведено 40 операций по трансплантации органов. Однако потребность пациентов в такой помощи еще велика.

    Поделиться