Поделиться

    Донские сыроделы наращивают производство с помощью господдержки

    Сыродельный завод "Семикаракорский" из Ростовской области провел модернизацию и смог за счет этого увеличить ассортимент продукции и повысить объем закупки и переработки молока в регионе на 30 процентов - с 440 тонн до 560 тонн в сутки.

    Очевидно, компании в прошлые годы удалось воспользоваться санкциями и нарастить объемы производства. Однако для качественного рывка предприятию требовалось серьезная перестройка всех технологических процессов, говорит первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. В декабре прошлого года компания приостановила производство для модернизации и расширения мощностей.

    - Мы заменили восемь сыродельных ванн емкостью по 10 тонн каждая на шесть сыроизготовителей по 15 тонн каждый, купили и некоторое другое необходимое оборудование, - рассказал генеральный директор ОАО "Сыродельный завод "Семикаракорский" Валерий Шевченко. - На этом инвестиционные планы не заканчиваются - например, планируем автоматизировать процессы формования, прессования и фасовки сыров.

    А еще компания строит складские комплексы на 2,5 тысячи тонн единовременного хранения сыров. Первый из них введут в эксплуатацию до 2019 года, сообщил директор по развитию ООО "Группа компаний "Фудлэнд" (стратегический инвестор предприятия) Андрей Дахнович. Планируемый объем инвестируемых средств - до 560 миллионов рублей, а за 10 лет суммарные вложения в молочную переработку здесь превысят полтора миллиарда.

    Серьезную помощь оказывает и государство. Так, только за последние два года господдержка сырзавода "Семикаракорский" составила около 60 миллионов рублей. А еще с начала года предприятию предоставлено льготных краткосрочных кредитов на 700 миллионов.

    Виктор Гончаров отметил, что 70 процентов закупаемого предприятием молока приобретается в личных подсобных хозяйствах. А это значит, что огромное число селян имеет гарантированный рынок сбыта молока. Причем завод закупает молоко в 26 районах Ростовской области, на территории которых размещено 90 охладительных установок.

    - Продукция предприятия отмечена знаком качества "Сделано на Дону". А это признак высочайшего качества, - уверен Виктор Гончаров. - Так что потребители теперь получат качественный продукт донского производства, а сельхозтоваропроизводители - дополнительный стимул для производства молока. Этот пример доказывает, что молочная отрасль на Дону рентабельна и имеет еще большой нереализованный в полной мере потенциал.

    Справка

    Сыродельный завод "Семикаракорский" основан в 1969 году и сегодня является одним из крупнейших предприятий молокоперерабатывающей отрасли донского региона. Предприятие специализируется на производстве твердых и плавленых сыров, сухой сыворотки, сливочного масла и спредов. В 2017 году завод произвел более 11,5 тысячи тонн сыров (рост по сравнению с 2016 годом в 1,4 раза), 5,4 тысячи тонн сухой сыворотки (рост на 35 процентов), тысячу тонн сливочного масла.

    Поделиться