14.08.2018 18:45
    Поделиться

    СПЧ предложил поправки в закон для создания Фонда доступного жилья

    Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека разработал ряд законодательных инициатив, направленных на решение проблем формирования в России фонда доступного жилья.

    - С учетом состоявшихся четырех межведомственных совещаний Рабочей группы СПЧ - Минстроя России по реализации права граждан на доступное жилье подготовлены предложения по формированию в России фонда доступного жилья для очередников, инвалидов, многодетных семей, лиц из числа детей-сирот и жителей бывших ведомственных общежитий, - говорит председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы Галина Хованская.

    В итоге обсуждений строителями, парламентариями и правозащитниками СПЧ передал в правительство конкретные рекомендации по поправкам в закон, которые бы защищали права социально незащищенных граждан. Среди рекомендаций СПЧ - законодательно закрепить запрет на снятие очередников с жилищного учета, разработать проект социальной ипотеки, рассмотреть предлагаемый СПЧ и правозащитниками механизмам расселения бывших ведомственных общежитий, изменить закон в сторону либерализации в части предоставления жилья инвалидам и хронически больным.

    Поделиться