14.08.2018 22:28
    Поделиться

    Тарханов: Чемпионской игры в новом сезоне РПЛ пока никто не показал

    В элитном отечественном дивизионе завершился третий тур. По его итогам на первое место вышел "Зенит", одолевший в гостях "Рубин" - 1:0. Питерцы остались единственной командой в лиге, не потерявшей пока ни одного очка.

    Своими впечатлениями от старта чемпионата с "РГ" поделился авторитетный российский тренер Александр Тарханов.

    В Премьер-лиге прошло три тура. Как вам увиденное?

    Александр Тарханов: Пока налицо низкая результативность. Мало моментов создают практически во всех матчах. Все вроде двигаются, хотя если сравнить с "Манчестер Юнайтед" или "Челси", то вообще не двигаются (смеется). Видим много борьбы, команды хорошо обороняются, а вот в атаке качества пока не видно.

    Почему так буксует чемпион страны "Локомотив"? Ноль побед, ноль голов...

    Александр Тарханов: В той же Англии, например, говорят, что чемпионом дважды редко кто становится. Настраиваются на "Локомотив" по-другому, не дают им играть. Наверное, сами "железнодорожники" еще не вкатились в чемпионат, чтобы обыгрывать всех. Хотя команда у них подобралась хорошая во всех линиях.

    Может, "железнодорожники" еще форму не набрали?

    Александр Тарханов: Да уже пора бы им набрать форму, три тура прошло. Можно предположить, что разнобой в подготовке футболистов тоже влияет на игру. Все-таки многие игроки "Локомотива" в чемпионате мира участвовали.

    Первый матч за "Локо" провел Федор Смолов. Многие говорят, что это не его команда?

    Александр Тарханов: Федор обладает индивидуальным мастерством, которое позволяет играть в любой футбол. Но ему нужно время: влиться в команду, понять партнеров. Чтобы партнеры его поняли. Пройдет несколько туров, посмотрим.

    "Зенит" - лидер. Закономерно?

    Александр Тарханов: По игре "Зенит" тоже не очень хорош. В том же матче с "Рубином". Атака у Питера пока не ладится.

    А что с не чужим для вас ЦСКА?

    Александр Тарханов: У ЦСКА больше всех проблем. Слишком много игроков основы, а имеющаяся молодежь без поддержки ветеранов пока не может взять на себя ответственность. Того же Головина подпускали к основе точечно, и за спиной у него были опытные партнеры. Нужно проделать большую работу, чтобы вытащить ЦСКА на определенный уровень.

    Кто пока выглядит главным претендентом на чемпионство?

    Александр Тарханов: Чемпионской игры пока никто не показал. Но если отталкиваться от составов, фавориты - это "Спартак", "Зенит" и "Локомотив".

    Поделиться