14.08.2018 14:15
    Поделиться

    В Австрии увеличилось число получающих госпомощь школьников

    В Австрийской республике резко возрос спрос на так называемые "стартовые пакеты" для школьников. В этом году поступило уже около 45 тысяч запросов на получение такого вида социальной помощи.

    Как сообщает Kleinezeitung, уже в течение нескольких лет австрийские семьи, имеющие минимальные доходы, могут получать для своих детей бесплатные наборы, которые включают в себя ручки, карандаши, тетради, альбомы и прочие канцелярские товары, необходимые для учебы. Акция проводится при участии Европейского фонда помощи, министерства социальных дел Австрии и Красного креста.

    Ответственная за выдачу "стартовых пакетов", представитель Красного креста Моника Уайлд подчеркивает, что показатель 2018 года вдвое превысил прошлогодний: "Мы удивлены таким большим напором со стороны граждан. Не только в Вене, но и в федеральных землях. К нам уже пришло более 40 тысяч человек, которые забрали наборы". По прогнозам экспертов, всего в 2018 году будет выдано более 55 тысяч таких комплектов.

    Важно отметить, что бесплатные наборы предоставляются не только учащимся младших классов, то есть детям до 14 лет, но и подросткам старшей школы. В их пакетах помимо канцелярских товаров можно найти также калькуляторы и USB-накопители.

    Как отмечает Kleinezeitung, нуждающиеся граждане могут подавать запросы на социальную помощь до 7 сентября в Вене и до 19 сентября в других федеральных землях.

    Поделиться