14.08.2018 09:44
    Поделиться

    В Госдуме предложили установить единую цену на школьную форму

    Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил установить единую цену на школьную форму и производить ее только в России.

    "Необходимо закрепить цену на покупку школьной формы для разных возрастов и сделать ее минимальной и отдать нашим фабрикам во Владимирской и Псковской областях", - заявил он РИА Новости.

    По мнению депутата, форма для учеников младших и средних классов не должна стоить больше трех тысяч рублей, для старшеклассников - четырех тысяч рублей. Он также отметил, что школьную одежду надо шить "из хорошего материала, который можно было бы проносить как минимум полгода-год".

    Борис Чернышов считает, что школьная форма нивелирует признаки социального расслоения среди учащихся. "Если школьники одеты одинаково, нет вопроса, связанного с тем, у кого что лучше", - подчеркнул он.

    Отметим, что ношение формы в российских школах не является обязательным, но руководство учебного заведения может прописать такое требование в уставе школы по согласованию с родителями.

    Поделиться