15.08.2018 17:11
    Поделиться

    Путин предложил президенту Туркмении неформально обсудить двусторонние вопросы

    Президент РФ Владимир Путин встретился в Сочи со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым и предложил ему неформально в узком составе обсудить двусторонние вопросы, которые представляют взаимный интерес.

    Несколько дней назад главы двух государств встречались в казахстанском Актау, где принимали участие в саммите "каспийской пятерки" и поставили подписи под Конвенцией о статусе Каспийского моря, напомнил Путин. "Как и договорились, мы все-таки проведем с вами сегодняшнюю встречу отдельно, поговорим обстоятельно по нашим двусторонним отношениям", - сказал Путин на встрече с Бердмухамедовым.

    "Как вы и предлагали, сделаем это неформально, вдвоем, просто сядем - обсудим все вопросы, которые представляют интерес для двусторонних отношений", - цитирует российского лидера РИА Новости.

    Президент России предложил обсудить экономику, вопросы социальной сферы, взаимодействия в гуманитарных областях и международной деятельности. "Здесь наши позиции, как дипломаты говорят, близки или практически совпадают. Мы работаем очень тесно друг с другом и эффективно", - сказал он.

    Бердымухамедов в свою очередь выразил признательность за встречу и подчеркнул, что Россию и Туркмению связывают отношения стратегического партнерства. "Свои взаимоотношения мы всегда складываем на фоне взаимоуважения, поэтому в действительности мы многое делаем для реализации вопросов нашего сотрудничества", - сказал он.

    Двусторонняя межправительственная комиссия, отметил Бердымухамедов, работает активно. В новом составе, считает туркменский лидер, она добьется позитивных результатов в реализации планов двух государств.

    Пользуясь случаем, Гурбангулы Бердымухамедов также поздравил Владимира Путина "с великолепным, который прошел на высоком уровне, чемпионатом мира по футболу-2018". "Лучше поздно, чем никогда", - отметил он.

    Поделиться