15.08.2018 13:25
    Поделиться

    Тело погибшего на Памире альпиниста доставят в Воронеж

    Воронежца Тимура Барабанова, который погиб при жесткой посадке вертолета Ми-8 в Таджикистане 12 августа, опознала в морге сестра. В ближайшие дни тело альпиниста отправят на родину.

    Об этом рассказали в воронежской Спортивной федерации альпинизма. Ее члены поддерживают связь с сестрой Барабанова - Зоей, которая сейчас находится в Душанбе.

    - Зоя была в морге, опознала Тимура. Сейчас занимается отправкой домой. Скорее всего, самолетом до Воронежа. Когда привезут, пока неясно, - сообщили в федерации.

    Тем временем товарищи Тимура открыли сбор средств на организацию похорон. Как перечислить деньги, объяснено на сайте воронежской федерации и в ее официальной группе в соцсети "ВКонтакте".

    По данным посольства РФ в Таджикистане, Тимур Барабанов из Воронежа, Александр Абросимов из Великого Новгорода и Руслан Тараканов из Екатеринбурга погибли в труднодоступном районе Памира (ледник Фортамбек) при жесткой посадке Ми-8. Вертолет вывозил их из базового лагеря. На борту находилось пятнадцать спортсменов (белорус, испанец и 13 россиян) и три члена экипажа, два из которых также погибли.

    По предварительным данным таджикской стороны, авария произошла из-за сложных погодных условий. Десять человек госпитализировано в Душанбе с травмами, четверо из них находятся в крайне тяжелом и тяжелом состоянии.

    32-летний Тимур занимался альпинизмом с 2003 года, работал в горах инструктором второй категории, имел жетон "Спасение в горах". На Памир он отправился, чтобы покорить пик Исмаила Самани, ранее известный как пик Коммунизма - главную вершину постсоветского пространства (7 495 метров). Это было первое для Барабанова восхождение максимальной категории сложности. У воронежца остались отец и сестра.

    Поделиться