15.08.2018 23:10
    Поделиться

    В Москве началось обучение наблюдателей за выборами мэра

    В среду в Москве начался обучающий курс почти для 5 тысяч волонтеров, решивших стать наблюдателями от городской Общественной палаты на выборах мэра. Им предстоит пройти 20 тренингов до конца августа.

    В столице создано 3810 участков, в том числе 209 "дачных", при крупных садовых товариществах Подмосковья, Калужской, Тульской и Владимирской областей. "Мы набрали 4908 волонтеров, - рассказал зампредседателя Общественного штаба по наблюдению за выборами, спикер Мосгордумы Алексей Шапошников. - Почти 20% из них останется в резерве".

    Впрочем, сидеть в запасе мало кто хочет. Каждый второй участник тренинга был наблюдателем и на прошлых выборах президента, желают проявить себя и сейчас. "К тому же для меня это еще и дополнительная возможность пообщаться с коллегами", - рассказал один из наблюдателей, колясочник Владимир Афонин. Среди общественных контролеров оказались также студенты, магистры, ветераны-афганцы, мультипликаторы.

    "Наблюдателям будет работать сложнее, чем на президентских выборах, - считает Шапошников. - Ведь избирательные участки закроются на два часа позже привычного, в 22.00. Кроме того, появились загородные УИК". В итоге может получиться так, что наблюдателя направят не на тот участок, к которому он прикреплен как избиратель. Так что волонтерам нужно заранее решить вопрос с откреплением через МФЦ, избиркомы или gosuslugi.ru.

    Поделиться