15.08.2018 10:25
    Поделиться

    В Перми разработают строительный материал для космоса

    Ученые Пермского классического университета разрабатывают самораспаковывающиеся оболочки для крупногабаритных конструкций, которые отвердевают прямо в космосе. С их помощью космонавты смогут управлять сборкой различных элементов орбитальной станции нажатием одной кнопки.

    -  В основе оболочки - препрег, ткань из углеродного волокна, которая пропитывается эпоксид-полимерами, - пояснил один из разработчиков инновационного материала, заведующий кафедрой прикладной математики и информатики ПГНИУ Сергей Русаков. - В открытом космосе ткань отвердевает и превращается в устойчивую жесткую конструкцию.

    Для экспериментального подтверждения разработки исследовательская группа проверяет небольшие опытные образцы материала в специальных вакуумных камерах, где создается атмосфера открытого космоса.

    Исследуется и влияние на свойства нового материала космического излучения. С этой целью в 2014-2016 годах ученые совершили шесть стратосферных запусков опытных образцов на высоту 35 километров. Это уникальный опыт для российского научного сообщества - до этого подобные запуски удалось сделать только единожды в Австралии, сотрудникам университета Сиднея, в партнерстве с которыми сегодня идет реализация российского проекта.

    Поделиться