15.08.2018 14:50
    Поделиться

    Анна Кузнецова предложила взять агрессию школьников под контроль

    Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова намерена направить в правительство РФ предложения по снижению уровня агрессии среди школьников. Накануне 1 сентября эта проблема звучит как никогда актуально.

    "Уже сейчас есть меры, которые выработаны, в том числе экспертами и специалистами Бурятии. Они лягут в основу тех предложений по комплексному решению этой проблемы, которые мы направляем в правительство РФ", - заявила она на проходящем в Улан-Удэ международном Байкальском образовательном форуме.

    В конце прошлого учебного года страну потрясли трагические инциденты, произошедшие в школах Бурятии, Башкирии, Пермского края. И как выяснили специалисты, эти трагедии можно было бы попробовать предотвратить, если бы ответственные взрослые вовремя обратили внимание на особенности поведения школьников, на записи, которые они публиковали на своих страничках в социальных сетях. Но не менее важно, по мнению детского омбудсмена, разобраться в причинах проявления агрессии у школьников. А разобравшись, разработать свод правил, которые бы обеспечили безопасность детей в школе, не ограничивая при этом их свободу.

    "Мы говорим о правилах, - приводит слова Анны Кузнецовой ТАСС. - Мы все знаем, что дорогу нужно переходить на зеленый сигнал светофора и воспринимаем это как ограничение нашего движения. Мы знаем, что иначе опасно. Подобного рода правила должны быть везде, в том числе и в обращении с информационным полем наших детей, большую роль здесь я отвожу школе".

    Анна Кузнецова уже не раз акцентировала внимание на важности воспитательного компонента в школе, чтобы жизнь ребенка была наполнена чем-то полезным и позитивным, и у него не оставалось времени на то, что принято называть деструктивным контентом. Школа не должна превратиться в крепость с высокими заборами, рамками металлоискателей и камерами, распознающими лица.

    Детский омбудсмен настаивает, что именно воспитание сегодня становится гарантией сохранения жизни и здоровья ребенка. А верный ориентир ему должны дать взрослые, родители и учителя.

    "Школа первая принимает вызовы, встающие перед детьми, поэтому наша задача состоит в том, чтобы повысить значимость школы", - объясняет Анна Кузнецова.

    Пути решения этой непростой задачи детский омбудсмен ищет совместно с Рособрнадзором и Российской академией образования.

    Поделиться