15.08.2018 04:39
    Поделиться

    США не приостановили участие в Договоре по открытому небу

    В США опровергли заморозку выполнения Договора по открытому небу с Россией. В Госдепе заявили, что Соединенные Штаты намерены и далее выполнять данное многостороннее соглашение.

    Ранее в СМИ появилась информация о том, что Вашингтон якобы заморозил имплементацию ДОН и сотрудничество с РФ на данном направлении, напоминает ТАСС. Это связано с подписанием президентом США Дональдом Трампом закона об оборонном бюджете США, в котором говорится, что "ни один из фондов не может быть использован для финансирования в 2019 бюджетном году для развития, испытаний… в рамках Договора по открытому небу, пока президент не представит соответствующим комитетам Конгресса соответствующий сертификат".

    "Предыдущие законы о расходах на оборону содержали схожие требования", - рассказала представитель Госдепа. "Соединенные Штаты по-прежнему привержены продолжению выполнения договора", - подытожила дипломат.

    Договор по открытому небу позволяет подписавшим документ странам-участникам совершать инспекционные облеты территорий друг друга, наблюдая за военной деятельностью и за соблюдением контроля над вооружениями. Сегодня в этой программе участвуют более трех десятков государств.

    Поделиться