15.08.201813:00

В Историческом музее открылась выставка архивных фото Минска

Своими глазами увидеть белорусскую столицу во второй половине минувшего века, сравнить реальный и виртуальный город прошедшего столетия предлагают организаторы фотовыставки, которую посетил одним из первых в Историческом музее журналист БЕЛТА.

В названии экспозиции - "Минск реальный и виртуальный", пояснили организаторы, закодирована ее концепция. Она наполнена ароматом живой истории. Зрители смогут увидеть центральные улицы, запечатленные мастерами фотографии почти 50 лет назад. А с другой стороны, посетители вернисажа, приуроченного ко Дню танкиста, увидят те же самые локации и в том же ракурсе, что и воссозданы в мельчайших деталях разработчиками игры World of Tanks для новой виртуальной карты "Минск". Всего экспонируется полтора десятка планов, созданных разными способами, но почти идентичных.

"Добиться такой точности удалось благодаря сотрудничеству с музеями, историками и консультантами, - пояснил менеджер минского центра разработки World of Tanks Илья Фукалов. - Использовались архивные фотографии и современные компьютерные технологии, применялась методология фотограмметрии. Так были воссозданы объекты, которые сохранились сегодня, например, фонтан "Девушка с венками", памятник Янке Купале".

Идея создания карты-локации, о которой уже рассказывал "СОЮЗ", у разработчиков World of Tanks назрела давно. Ведь именно в белорусской столице и разрабатывалась эта игра. Более десяти месяцев команда художников, программистов, тестировщиков трудилась над виртуальной копией города. После первого официального показа в ратуше виртуальная карта столицы получила множество положительных отзывов от историков и экскурсоводов столицы.

"Сейчас карта находится на общем тесте, будем стараться выпустить ее ко Дню города и Дню танкиста", - добавил Фукалов. Так что в скором времени поклонники World of Tanks по всему миру смогут виртуально проехать по проспекту Независимости от площади Победы до цирка, от оперного театра до парка Горького, рассмотреть все в мельчайших деталях.

Разработчики игры, по мнению директора Национального исторического музея Павла Сапотько, подошли "дотошно к воплощению проекта. Они решили важную задачу для продвижения бренда города эпохи его послевоенного ренессанса. Именно тогда Минск возрождался во всех смыслах - и в культурном, и в народно-хозяйственном. Словом, это игра, которая основана на большой исследовательской базе".

По словам Сапотько, выставка будет интересна и минчанам, и гостям города. Большую работу по отбору снимков из архива проделали и специалисты Белорусского телеграфного агентства. "Мы перебрали множество фотографий и панорам именно этого уголка столицы. Правда, иногда приходилось немного выходить за временные рамки, чтобы снимок подходил для выставки. Например, чтобы на нем было немного людей или они вообще отсутствовали. Потому что на скринах из игры их нет. Так, удалось отыскать фотографию Дома-музея I съезда РСДРП 1950-х годов. Или, например, совсем мало осталось изображений парка Горького, но нашелся снимок 1984 года с колесом обозрения, которое часто мелькает в игре", - рассказала сотрудник БЕЛТА Юлия Селютина. Чтобы познакомить с выставкой как можно больше людей, экспозицию после Исторического музея 24 августа переместят в Galleria Minsk.

А 9 сентября "Минск реальный и виртуальный" станет одним из украшений мероприятий Дня танкиста в парке Победы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться