16.08.2018 15:52
    Поделиться

    Госдума и "Ростех" обсудят вопросы диверсификации оборонных предприятий

    В пятницу, 17 августа, председатель Госдумы Вячеслав Володин примет участие в обсуждении вопросов, касающихся снятия законодательных барьеров в области диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса. Оно пройдет с участием "Ростеха". Совещание состоится в городе Коврове Владимирской области на базе "Ковровского электромеханического завода", сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.

    Как ожидается, в совещании также примет участие генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов.

    Задача снятия законодательных барьеров в этой сфере была поставлена Госдуме президентом РФ Владимиром Путиным в январе этого года.

    В ходе совещания в Коврове планируется выработать подходы к решению вопросов законодательного регулирования диверсификации продукции ОПК, а также обсудить законопроекты, готовящиеся в рамках реализации поручения президента.

    Для подготовки и реализации предложений по совершенствованию законодательства в сфере ОПК в нижней палате создана межфракционная рабочая группа под руководством первого вице-спикера Александра Жукова.

    Ранее спикер Госдумы подчеркнул, что "предприятия ОПК высокотехнологичны и обладают достаточными резервами". По его словам, приоритетом сегодня является определение барьеров, мешающих использовать  производственные мощности для выпуска продукции гражданского назначения.

    "За то время, пока действуют санкции, наше государство смогло решить ряд задач, в том числе по импортозамещению на предприятиях ОПК. Сейчас мы говорим о развитии уже гражданской компоненты", - отметил Вячеслав Володин.

    В совещании примут участие депутаты всех фракций, представители министерства промышленности и торговли, представители законодательной и исполнительной власти Владимирской области.

    Поделиться