16.08.2018 21:42
    Поделиться

    МИД РФ отреагировал на новые санкции США

    На Смоленской площади новые санкции Вашингтона в отношении РФ назвали деструктивной тактикой, которая способна подорвать подвижки в урегулировании проблемы вокруг КНДР.

    "Видим за очередной антироссийской акцией Вашингтона попытку "наказать" нашу страну за ее принципиальную позицию по северокорейскому сюжету, в том числе в рамках Совета Безопасности ООН. Вызывает сожаление, что санкции введены в тот момент, когда решение сложнейшей задачи денуклеаризации Корейского полуострова нуждается в плотной совместной международной работе", - говорится на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства. 

    Напомним, что 15 августа США из-за сотрудничества с КНДР наложили ограничительные меры на российское ООО "Профинет" и его гендиректора Василия Колчанова.

    "Деструктивная тактика США, применяемая вне рамок Совета Безопасности ООН и его санкционного Комитета 1718, способна лишь подорвать достигнутые в последнее время подвижки в направлении урегулирования", - заключили дипломаты. На Смоленской площади подчеркнули, что в Вашингтоне не осознают, насколько опасно упорное проведение линии по оказанию максимального давления на Пхеньян.

    "Сколько бы односторонних "санкционных волн" Вашингтоном ни инициировалось (а их общее число достигло уже 55-ти), легитимности им это не придает. Акцент американских политиков на рестрикциях - это попытка скрыть их бесполезность. В любом случае, наращивание ограничений на фоне беспрецедентного русофобского накала, без оглядки на реальные факты и последствия для двусторонних отношений - это путь в никуда", - подытожили в МИД России.

    Поделиться