16.08.2018 13:15

Пожилые москвичи бесплатно получат специальность билетного кассира

В сентябре пожилые москвичи смогут бесплатно получить рабочую специальность по программе профессионального обучения "Кассир билетный". Обучение в рамках проекта "Серебряный университет" продлится 160 часов. Подать заявку каждый желающий может в территориальном Центре соцобслуживания.

Как сообщает пресс-служба университета правительства Москвы, по программам "Серебряного университета" за четыре месяца прошли обучение более 650 человек. Двери "Серебряного университета" открылись в апреле, тогда были сформированы 54 группы. Пожилые москвичи неутомимо продолжали учебу даже летом. В результате, по самой популярной программе "Бояться нельзя, пользоваться, или смартфон для повседневной жизни" на "ты" с мобильниками стали более 500 человек. На занятиях они научились заводить собственные аккаунты в соцсетях, устанавливать мессенджеры и общаться с их помощью, пользоваться городскими сервисами через приложения.

На втором месте по популярности - программа "Английский для гида по Москве" и на третьем - "Живопись с нуля (правополушарное рисование)". Также желающие прошли обучение по программам: "Основы активного долголетия: большие возможности серебряного возраста", "Пять шагов к волонтерству в серебряном возрасте", "Управление многоквартирным домом". Длительность всех программ составляет 36 часов.

До конца года будет открыта запись на новый учебный курс "Наше наследие: хранители истории", где пожилые москвичи освоят современные средства для мемуаристки и исторической публицистики.

Поступить в "Серебряный университет" могут москвичи пенсионного возраста. Заявки на бесплатное обучение принимают территориальные Центры социального обслуживания населения. В конце обучения всем выпускникам выдают сертификаты о прохождении образовательного курса.