16.08.2018 12:17
    Поделиться

    Собянин открыл новое здание школы N1542 в Солнцево

    Запись в новую школу открылась на западе Москвы в районе Солнцево. "Здесь смогут учиться 500 ребят, - сказал мэр Сергей Собянин, осмотрев новостройку. - Созданы все условия для образования, воспитания и занятий спортом".

    Здание построили по индивидуальному проекту на улице Авиаторов. Перед входом - спортзона: футбольное поле, тренажеры, теннисный корт, спортзал. Рядом столовая, кабинет врача и кабинеты технологии. Солнцевских школьников будут учить не только 3D-моделированию, но и ручному труду. Для мальчиков - станки для работы с металлом и деревом, для девочек - швейные машинки и кухня с кофемашиной и мультиваркой.

    Актовый зал с 300 мягкими местами разместился на втором этаже по соседству с кабинетами музыки, рисования и информатики. Третий этаж заняли гуманитарные и естественные науки. Здесь можно проводить лабораторные работы, заниматься моделированием и ставить эксперименты. Наконец, на четвертом этаже - мультимедийная библиотека. Школа вошла в состав комплекса с детсадом и корпусом допобразования.

    "За последние несколько лет в Москве построено около 300 школ и детсадов, - отметил Собянин. - И теперь большинство горожан получило возможность отдавать ребят в дошкольные группы с 2,5 года. В этом году в детсады, школы и колледжи 1 сентября отправятся почти 1,5 миллиона москвичей".

    Между тем

    В этот же день Собянин проинспектировал, как энергетики готовятся к зиме. Его заверили, чтоработы будут завершены не позднее 25 августа. Диспетчерское управление МОЭК - фактически "сердце" столичной системы теплоснабжения. Недавно его модернизировали и перевели в новое здание на Автозаводской улице. "Отсюда ведется оперативное управление объектами теплоснабжения города, включая ТЭЦ, системы трубопроводов и тепловые пункты", - рассказал руководитель управления Валерий Маслов. Управляющий директор МОЭК Денис Башук сообщил, что работы идут по графику: гидравлические испытания тепловых сетей выполнены на 93%. Подготовлены около 15 тысяч км тепловых сетей и 36 тысяч зданий, включая 25 тысяч жилых домов.

    Подготовил Александр Мелешенко

    Поделиться