16.08.2018 19:05
    Поделиться

    В московском парке "Коломенское" пройдет фестиваль славянского искусства

    В Москве 18 августа пройдет VII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства "Русское поле". На этот раз традиционное место фестиваля - музей-заповедник "Коломенское" - посетит рекордное число творческих коллективов и народных умельцев из 58 регионов, свое участие подтвердили почти 2500 человек, которые обещают удивить своим мастерством москвичей и гостей столицы. О программе фестиваля журналистам рассказал руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков.

    - С 10:00 ремесленники, артисты, кулинары, силачи из российских глубинок начнут показывать свои таланты. На фестивале появятся новые площадки, которые обязательно понравятся москвичам,- сказал он.

    Например, на площадке "Богатырская застава" чемпионы силовых видов спорта покажут славянское развлечение - богатырскую карусель и шоу "Русские богатыри". Тут организаторы обещают зафиксировать несколько рекордов, которые начнут ведение книги рекордов фестиваля "Русское поле". Если среди гостей появятся желающие потягаться со спортсменами, то и они могут оказаться в списке рекордсменов. Правда, по словам Виталия Сучкова, мало кто сможет сдвинуть с места на тросе машину, а вот москвички вполне могут победить в конкурсе на самую длинную косу и занять место в книге рекордов фестиваля. Также будут выбраны самые красивые платья, регионы обещают привезти уникальные изделия, например, изящное свадебное платье из коклюшечного кружева - настоящее произведение искусства.

    Уникальные наряды можно увидеть на площадке фестиваля "Девичий ряд", где представят народные костюмы и современную одежду с этническими элементами. На модном показе зрители увидят костюмы 17 века и смогут найти в них кое-что общее с современной одеждой. Впервые на модном показе пройдет час русского кружева - Елец, Вологда и Киров продемонстрируют наряды и аксессуары из тонких переплетений нитей.

    250 тысяч москвичей и гостей столицы ожидают на фестивале

    Еще одна интересная и новая площадка - "Купеческий двор" покажет изделия из капы и сувеля, хлудневскую и филимоновскую игрушку, изделия с тумановской росписью, оренбургские платки. Всего на площадке будет представлено около 40 видов народных промыслов.

    Впервые на фестивале будет площадка "Монастырский двор", посвященная быту и жизненному укладу монастырской России и приуроченная к 1030-летию Крещения Руси. С 12:30 до 14:00 на фестивале будет реализован уникальный проект "Всероссийский перезвон" с участием региональных звонарей, специально для этого установят 56 отлитых колоколов знаменитой мастерской Ильи Дроздихина. В кульминации праздника - с 18:00 до 18:30 восемь семизвонниц сольются с Большим православным хором.

    А вот полюбившейся москвичам площадка "Казачья станица" на этот раз обойдется без джигитовки, дело в том, что столичные власти решили не повторяться и показать ее с размахом на большом фестивале "Казачья станица Москва" уже в сентябре.

    Гала-часть фестиваля начнется в 17:00 на главной сцене, где для москвичей будут выступать хор Сретенского монастыря, Кубанский казачий хор, Пелагея, Надежда Бабкина и театр "Русская песня", Тина Кузнецова, Ольга Кормухина и Алексей Белов, Владимир Пресняков.

    Завершится праздник пиротехническим шоу с высотными фейерверками. Залпы разноцветных искр озарят небо в 21:30. Зрители увидят более 500 вспышек, в которых москвичи смогут узнать узоры гжели и вологодских кружев, а также хохломскую и дымковскую росписи. При этом часть фейерверка будет посвящена цветам, которые растут на полях средней полосы России. В какой-то момент в небе "расцветут" маргаритки, анютины глазки и васильки.

    Поделиться